«Яблочные посиделки»

Яблочный Спас - праздник нового урожая. Прежде всего, он означает наступление осени, преображение природы. В этот день люди славят новый урожай и освящают фрукты, яблоки. К Яблочному Спасу приурочено множество народных обрядов. Спас - главный праздник лета, широко и с размахом отмечается с далеких времен 19 августа.

19 августа  2021 года в МБУК « МКДЦ» прошла семейная театрализованная программа «Яблочные посиделки», в  которой приняли участие воспитанники детского музыкального театра «Бибигон» вместе со своими родителями.

Мероприятие подготовили и провели заместитель директора по КМР Гришкина Елена Олеговна и художественный руководитель Ракчеева Карина Александровна.

В начале программы участники успешно разгадывали загадки про яблоню и яблоки. После ведущие рассказали об истории праздника и о том, что в этот день было принято на яблоко загадывать желание, откусив его приговаривая такие слова: «Что загадано - то надумано, что надумано - то сбудется, что сбудется - не минуется!». Все участники мероприятия дружно загадали желание и с удовольствием воспользовались этим волшебным обрядом.

Продолжилось мероприятие интересной и увлекательной игровой программой.

Своими яркими танцами «Платочки» и «Подружки» поддерживали конкурсантов воспитанники Дятьковский детской хореографической школы и образцового ансамбля танца «Грация» (руководители Ломакова Т.М. и Орлов Ю.Д.)

В конце программы все команды были награждены сладкими призами.

Дата: 20 Августа 2021