Состоялось итоговое августовское совещание руководителей образовательных учреждений Дятьковского района

Сегодня в актовом зале МАУДО Центр по работе с одарёнными детьми и талантливой молодёжью «ВЕГА» состоялось ежегодное итоговое совещание руководителей образовательных учреждений района.

В работе совещания приняли участие глава Дятьковского района Иван Матвеевич Арсенов, глава администрации Дятьковского района Павел Валерьевич Валяев, заместитель главы администрации Людмила Ивановна Костина, начальник отдела образования Лариса Викторовна Макласова, председатель Дятьковской районной организации «Профсоюз работников народного образования и науки» Владимир Иванович Хроленок, руководители и работники образовательных учреждений района.

С приветственным словом и поздравлением к присутствующим обратились глава администрации Павел Валерьевич Валяев и глава района Иван Матвеевич Арсенов.

С докладом об итогах деятельности сферы образования выступила начальник отдела образования Лариса Викторовна Макласова.

За последние 5 лет изменилась инфраструктура образовательных учреждений, на эти цели из различных уровней бюджета, было выделено более 133 млн. рублей:

• проведен капитальный ремонт кровель в 12 учреждениях образования;
  • заменены оконные блоки в 9 учреждениях, полная замена оконных блоков запланирована еще в 4 ОУ в этом году.
  • в рамках мероприятий по подготовке к новому учебному году ежегодно проводится замена дверных блоков; ремонт веранд, полов; эл.проводки; светильников, инженерных сетей, учебной мебели. технологического оборудования, компьютерной техники.

5 образовательных организаций провели работу по организации безбарьерной среды в рамках реализации государственной программы «Доступная среда», на сумму 3,5 млн. рублей на архитектурные преобразования, и получено оборудования на 5 млн. руб.

По программе «Создание дополнительных мест» были созданы 100 дополнительных мест для дошкольников на базе Любохонской СОШ и детского сада «Антошка» г. Дятьково, а также  50 дополнительных мест начальной школы в Дятьковской гимназии и Дятьковской СОШ №3.

В федеральном  проекте «Создание условий для развития физической культуры и спорта в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности»,  участвовали 3 сельские школы.  Проведение ремонта спортивного зала, и приобретение спортивного оборудования способствовали привлечению детей, подростков и  молодежи к активному образу жизни.

2020 год дал новый старт реализации мероприятий Приоритетного национального проекта «Образование». «Точки роста», «Цифровая образовательная среда», мероприятия в рамках проекта «Успех каждого ребенка» стали неотъемлемой частью современного образовательного учреждения.

Свой высокий профессионализм работники образования демонстрируют, участвуя и  представляя  муниципалитет в региональных конкурсах профессионального мастерства и конкурсах на получение премии в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

В ходе мероприятия руководители и работники образовательных учреждений района были торжественного награждены наградами различного уровня.

Дата: 25 Августа 2021