Постановление администрации Дятьковского района

О введении режима повышенной готовности и особого противопожарного режима на территории Дятьковского района

В связи с предстоящими нерабочими, праздничными и выходными днями, проведением майских праздничных мероприятий, повышением вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий социально значимого характера, повышением пожарной опасности на территории Дятьковского района, в целях обеспечения пожарной безопасности в населенных пунктах и на объектах экономики, а также на основании федеральных законов от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ « О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Закона Брянской области от 30 декабря 2005 года №123-З «О защите населения и территории Брянской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003года №794 « О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», распоряжением Правительства Брянской области от 27 апреля 2017 года № 122-п «О введении повышенной готовности и особого противопожарного режима»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Ввести с 09.00 28 апреля до 09.00 10 мая 2017 года для органов управления и сил  территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее РСЧС)  Брянской областной режим повышенной готовности.

2. Установить на территории Дятьковского района с 09.00 28 апреля до 09.00 10 мая 2017 особый противопожарный режим (за исключением лесов на землях лесного фонда).

3. Рекомендовать главам администраций городских и сельских поселений:

усилить контроль за состоянием окружающей среды, прогнозированием возникновения чрезвычайных ситуаций;

ввести круглосуточное дежурство руководителей и должностных лиц органов управления и сил РСЧС;

организовать непрерывный сбор, обработку и передачу органам управления и силам РСЧС данных о прогнозируемых чрезвычайных ситуациях, информирование населения о приёмах и способах защиты от них;

принимать оперативные меры по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, снижению размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, а также повышению устойчивости и безопасности функционирования органов в чрезвычайных ситуациях;

уточнить планы действий (взаимодействия) по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и иные документы;

привести при необходимости силы и средства РСЧС в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации, сформировать оперативные группы и организовать их выдвижение в предполагаемые  районы действий;

восполнить при необходимости резервы материальных ресурсов, созданных для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

подготовиться к проведению при необходимости эвакуационных мероприятий;

подготовить для возможного использования имеющуюся водовозную и землеройную технику;

организовать патрулирование населенных пунктов, обеспечив привлечение к административной ответственности лиц за сжигание сухой травы, стерни, соломы и иных растительных остатков в особый противопожарный период, а также за нарушение Правил благоустройства городов и других населенных пунктов Брянской области в соответствии со статьями 11.1, 15 и 20 Закона Брянской области от 15 июня 2007 года № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области».

Дата: 28 Апреля 2017