3-й день Х Межрегионального фестиваля театрального искусства для самодеятельных коллективов «Хрустальная маска - 2018»

Театральный фестиваль – это  праздник творчества и познания, радости и сотрудничества; это наш общий праздник для детей и взрослых! Насыщенным стал и 3 день Х Межрегионального фестиваля театрального искусства для самодеятельных коллективов «Хрустальная маска - 2018».

Сегодня 14 апреля 2018 года в рамках фестиваля прошли ещё три спектакля.

В 13.00 в зрительном зале СП «Дятьковский городской дом культуры» прошёл детский спектакль-сказка «Весёлые приключения Буратино». Данную работу показал Народный театр юного зрителя «Вдохновение» МБУК «Культурно-досуговый центр Брасовского района» п. Локоть. Режиссёр-постановщик Валентина Васильевна Дрозд.

Юные зрители города Дятьково и Дятьковского района увидели историю деревянного человечка, озорного и непослушного, но доброго, искреннего и простодушного. Пройдя сквозь вереницу различных злоключений и испытаний, Буратино научился отличать добро от зла, набрался ума-разума, стал сильным и уверенным защитником для своих друзей и папы Карло. Получив от черепахи Тортилы золотой ключик и одолев злого Карабаса-Барабаса, он открыл свой собственный театр и начал новую счастливую жизнь.

Всё действие  происходило на фоне прекрасно выполненных декораций. Также особое волшебство постановке придавало световое оформление и, конечно, музыка. Спектакль получился ярким, красочным и веселым.

В 15.00 в зрительном зале МБУК «МКДЦ» Хвастовичский театр показал трагикомедию в 2-х действиях «Любишь – не любишь» Ф.Булякова. Режиссёр - постановщик заслуженный работник культуры РФ В.Ф. Василевский.

В спектакле повествуется о судьбе двух людей, стоящих в конце жизненного пути. Старику Гафуру снится сон, будто его забрали на небеса и пустили на три часа с условием, что за это время он должен совершить некое доброе деяние. На этом и построен сюжет пьесы. Перед глазами стариков проплывают фрагменты их жизни. Нормальные человеческие ценности, такие, как любовь, тепло семейного очага, радость материнства, увы, приходит престарелому Гафуру слишком поздно. Но даже не это запоздалое  «прости» всю жизнь хотелось услышать от него жене Салиме. А слово «люблю», которое бальзамом легло бы ей на душу и облегчило бы все душевные раны. Его-то и произносит супруг в последние минуты их совместной жизни. Несмотря на грустный конец,  трагикомедия оставляет в душе нечто светлое, настоящее тепло и надежду.

Над спектаклем "Любишь - не любишь' можно и плакать, и смеяться. Пронзительно-трогательная история, рассказанная Флоридом Буляковым и воплощенная на сцене режиссёром В. Василевсим, безусловно, нашла путь к каждому сердцу, зацепила в каждом именно ту струнку, которая пусть и незаметно, но всегда натянута.

В 18.00 любителям театрального искусства театральная студия «Лик» г. Киржач исполнила драматический моно-спектакль в одном действии по пьесе Ж.Кокто «Человеческий голос».

Жан Кокто создал пьесу «Человеческий голос», словно вырезав кусок реальности из жизни, передав словами состояние женской души в минуты отчаяния и надежды… В моноспектакле «Человеческий голос» на сцене только Женщина.

После пяти лет бескрайнего счастья её бросил возлюбленный, и вот теперь она осталась один на один с предательством, одиночеством и на редкость живучими надеждами. «Человеческий голос» в постановке режиссера О.Токаревой с Дианой Парфильевой в главной роли — это спектакль-исповедь, спектакль-истерика, спектакль- психотерапия для тех, кто недавно сам пережил разрыв с близким человекомПятьдесят минут заряженного, драматического телефонного разговора с невидимым собеседником. А может, нет никакого диалога, и все это она придумала сама? И этот крик никогда не найдет адресата, кроме пустоты.

Удивительная игра актрисы, ее утонченный артистизм и яркая экспрессивность восхитила всех зрителей.

Дата: 14 Апреля 2018