Час истории, посвящённый75-й годовщине со дня снятия блокады Ленинграда «Прорыв блокадного кольца»

27 января 2019 года мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 75 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу - Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Подвиг Ленинграда приобрел еще одну грань - духовную. Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества. Духовно-нравственное наследие города-героя, его жителей остается нашим самым дорогим достоянием. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

В СП «Березинский СК» для детей и подростков прошел час истории, посвящённый 75-й годовщине со дня снятия блокады Ленинграда под названием «Прорыв блокадного кольца» .

Во время беседы была представлена презентация. Из неё дети узнали, что означает слово «блокада», познакомились со страшным периодом в жизни нашей страны. В беседе рассказывалось о героических защитниках Ленинграда, о тяготах, перенесенных в голоде, обстреле и бомбежке, о дороге жизни, о снятии блокады. Еще ребята узнали, что символами жизни блокадного Ленинграда были хлеб и метроном. Мерный звук метронома звучал ежедневно как сердце блокадного Ленинграда. Этот звук придавал жизненные силы измождённым осадой ленинградцам.

Также ведущая поведала участникам мероприятия об основных событиях Великой отечественной войны 1941-1945 годов.

В течение информационного часа была проведена викторина «Что мы знаем о войне».

Организация и проведение  мероприятий посвященных блокадной теме, играет огромную роль в воспитании нашего поколения. В процессе проведения подобных бесед происходит формирование патриотического воспитания, чувства сострадания и ответственности у детей и подростков.

Дата: 23 Января 2019