В Дятьковском районе прошел 10-й районный фестиваль детской организации «Юная Россия»

«Твой выбор» – именно так назывался 10 районный фестиваль детской организации « Юная Россия» Дятьковского района, который проходил 31 мая - 1 июня 2019 года. Оздоровительный лагерь « Родничок» Любохонской СОШ гостеприимно распахнул двери для более 150 ребят города и района. Программа фестиваля очень насыщена мероприятиями. После торжественного открытия ребята представили себя в визитной карточке

«Это мы!», продемонстрировали спортивные способности в волейболе, стрельбе, дартсетлоне, проявили творческие таланты в конкурсе художественной самодеятельности « Вся жизнь - театр..». Вечером всех ждала зажигательная дискотека « Танцевальный марафон». С погодой повезло. Утро следующего дня началось с танцевальной зарядки, которую проводил молодёжный оргкомитет, работающий на фестивале. Далее ребят проверила на прочность спортивная турэстафета с различными видами испытаний: метание гранаты, параллельные верёвки, мышеловка , брод и т.д. В честь 75-летия образования Брянской области на фестивале проходил исторический квест « Наша Брянщина», где ребята знакомились с рельсовой войной, узнавали, что такое « противотанковые ежи», как проходила оборона шоссе Рославль-Брянск и т.д.

На фестивале ребят ждали сюрпризы. Для них работали образовательные площадки, на которых происходила встреча с депутатом Брянской областной Думы Перепеловым Сергеем Владимировичем и руководителем Брянского регионального отделения #МГЕР Никитой Концевым. В течение нескольких часов отвечали на вопросы ребят об организации, деятельности депутатского корпуса, предстоящих мероприятиях, а также провели выставку работ фестиваля «#ИскусствоЖить» и презентовали книгу «Тайная школа юных героев», посвященную реальным историям детских подвигов. В книгу вошли 70 рассказов, в том числе истории о брянских героях: Юле Емельяненко из Стародуба, спасшей тонущего мальчика, и Ване Худякове из Карачевского района, который вынес мужчину из горящего дома. В простой и доступной форме книга рассказывает о главных человеческих ценностях: отзывчивости, дружбе, любви, семье, Родине и других, она предназначена для самостоятельного чтения детьми младшего школьного возраста.

Книги о детях-героях должны быть в каждой школьной библиотеке Брянской области. Перепелов передал экземпляры книги «Тайная школа юных героев» представителям образовательных учреждений Дятьковского района. Основы блогерства активистам Дятьковского района раскрыл Александр Егоров - режиссёр видеотрансляций. С различными направлениями волонтёрской деятельности познакомили ребят представители Брянского молодёжного центра. А основам пожарной безопасности обучили представитель Дятьковского МПСГ  и начальник ВДПО Дятьковского района Володина А.И.

На торжественной линейке, посвящённой закрытию фестиваля, с приветственным словом к участникам фестиваля обратился заместитель главы Дятьковского района Кононов Константин Владимирович, Андреянинков Андрей Евгеньевич – специалист отдела по культуре и делам молодёжи администрации Дятьковского района. Победители и призёры в каждом виде соревнований были награждены грамотами и призами администрации Дятьковского района. По итогам проведения всего районного фестиваля были определены победители : 1 место заняла делегация детской организации имени А.А. Головачёва Любохонской СОШ, 2 место – делегация имени А.С .Шумавцова  Ивотской СОШ, 3 место- делегация имени Ю.Нечаева ДГГ. Поздравляем победителей!

Выражаем искреннюю благодарность в организации и проведении фестиваля администрации Дятьковского района, отделу образования администрации Дятьковского района, ОАО « Дятьково-хлеб», коллективу ДЮСШ « Электрон», Всероссийской общественной  организации «Молодая Гвардия Единой России», коллективу ЦДТ Дятьковского района, коллективу Любохонской СОШ, Дятьковскому отделению ВДПО, Дятьковскому МПСГ, директорам образовательных учреждений и всем, кто оказывал помощь и поддержку в организации и проведении фестиваля. Ребята Вам очень благодарны!!!

Дата: 04 Июня 2019