«Учи Закон. Знай Закон»

Каждый ребенок – это маленький человек со своими правами, которые в обязательном порядке должны соблюдаться взрослыми. А что же такое право? Это возможность что-то делать, осуществлять на основании закона. Право существует для того, чтобы дети могли успешно учиться и трудиться, заниматься любимым делом, были защищены от произвола и насилия, чтобы никто не имел право разлучить детей с родителями.

Урок права «Учи Закон. Знай Закон» прошел для школьников летнего оздоровительного лагеря «Юность» МАОУ ДСОШ №5. В ходе мероприятия поговорили о том, что является важным для всех людей – о правах человека. Вспомнили о том, для чего нужны права. Поставили перед собой задачу хорошо запомнить их, чтобы самим правильно пользоваться своими правами и соблюдать права других людей. Работали в группах: рассматривали правовые ситуации. Ребята с удовольствием принимали участие в мероприятии и активно отвечали на правовые вопросы.

Четко усвоили, что права - это нормы, правила поведения, которые регулируют отношения между людьми.  Права устанавливаются и охраняются государством. У каждого человека есть право на жизнь, семью, свободу, образование, охрану здоровья и т.д.  У каждого человека есть свои обязанности, даже у самых маленьких детей. Чем старше становятся дети, тем больше у них появляется обязанностей. Обязанности бывают самые разные - в школе, на улице, в общественных местах, на природе. Главное - помнить о своих обязанностях и выполнять их.

Дата: 29 Июня 2019