Память. Лица района.

Герой Советского Союза Рябок Владимир Самсонович.

«Его смерть в борьбе с заклятыми врагами советского народа – не смерть, а бессмертие», – писала газета «Комсомольская правда» в июле 1942 года о Владимире Рябке. Он сочетал в себе лучшие качества боевого вожака советской молодежи, его храбрость и отвага не знали границ.

Родился Владимир 5 мая 1914 года в г.Брянск в большой дружной семье. Окончил Дятьковский стекольно-керамический техникум, работал на Старском заводе.
Когда гитлеровцы приблизились к Дятьковскому району, Рябок формировал отряды противоздушной обороны, подпольные группы молодежи, подготавливал конспиративные квартиры. «Мы создадим здесь такой фронт, что бы враг без страха не смог сделать ни одного шага. Нет оружия – найди его, захвати у противника и громи его беспощадно», – говорил он молодежи, оставшейся для борьбы в тылу оккупантов. Дятьково Владимир покинул одним из последних. В лесу собрались вначале 27 человек, затем партизанский отряд разрастался, пополняясь молодыми патриотами. Не все имели оружие, а без этого нельзя было начинать боевую деятельность. В результате дерзко проведенной операции Рябку вместе с Вячеславом Кругловым удалось вывезти из занятого немцами города охотничьи ружья и гранаты.

28 декабря 1941 года партизаны разгромили немецкий обоз на шоссе Старь – Дятьково. Было уничтожено 35 немцев, трофеи – 17 автоматов, 3 пулемета, винтовка.
В.С. Рябок, кроме комсомольской работы. Принимает активное участие в дальнейших боевых действиях, становиться начальником разведки Дятьковского партизанского отряда.
25 февраля 1942 года группа партизан под командованием Рябка уничтожила 2 автомашины, 5 фашистов. 18 марта уничтожила 6 автомашин и 30 немцев. 7 апреля в дер. Любегощь ликвидировала банду в 77 человек. 27 апреля уничтожила 7 офицеров. Вырезала 2000 м. кабеля, нарушив связь по большаку Брянск – Жиздра. 29 мая 1942 года при попытке захватить предателей в дер. Верхи, Владимир Рябок погиб. «Мы хороним сегодня…бесстрашного из бесстрашных, смелого из смелых, храброго из храбрых, преданнейшего из преданных сынов нашей Родины», – заявил на траурном митинге комиссар партизанского отряда С.С. Качалов.
Звание Героя Советского Союза присвоено Владимиру Самсоновичу Рябку 1 сентября 1942 года посмертно.

Дата: 11 Марта 2020