Память. Лица района.

Герой Советского Союза Шумавцов Алексей Семенович.

Родился 27 марта 1925 года дер. Ольшаница. Учился в Ивотской школе, затем в Людиново.

Руководил подпольной комсомольско-молодежной группой «Руслан», «Победа», «Отважная», «Огонь» - такие подпольные имена были у оставшихся в тылу. Алексей Шумавцов взял себе имя «Орел». Подпольная группа выполняла важные задания командования Красной Армии и партизан. Она добывала боеприпасы, медикаменты, одежду для партизан, помогала уходить в лес тем, кому угрожала опасность, собирала сведения о дислокации немецких войск и сосредоточении техники, распространяла советские листовки и газеты среди населения.

Донесения подпольщиков точны и лаконичны. По их сведениям советская авиация не раз совершала налеты на военные объекты фашистов. Отважно действуют юные герои и сами совершают диверсии – поджигают склад с бензином, электростанцию локомотивного завода, взрывают мост через реку Ломпадь, минируют дороги.
Немцы, обеспокоенные диверсиями, усиливают поиск.

В октябре 1942 года гестапо арестовало почти всю группу и после жестоких пыток герои были казнены. Звание Героя Советского Союза Алексей Семенович Шумавцов присвоено посмертно 12 октября 1957 года.

В Людинове в сентябре 1960 года был открыт памятник комсомольско-молодежной группе подпольщиков, в г. Киров и пос. Ивот именем Алексея Семеновича Шумавцова названы улицы.

Победный и Славный год – сорок пятый. С тех пор прошло много лет, но никогда не забудутся, не сотрутся из памяти подвиги героев, грудью преградивших путь врагу.

Дата: 13 Марта 2020