День памяти и скорби

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. В этот день проходят различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.

Ранним утром в сквере партизанской славы собралось около 100 жителей г. Дятьково, чтобы ровно в 4 утра почтить память о тех, кто не вернулся с войны.  Перед собравшимися выступили директор Дятьковского историко-краеведческого музея Андрюхин А.А. , председатель Дятьковского отделения «Союз ветеранов Афганистана» Васин А.В., благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев. По окончании митинга в память о погибших все  участники исполнили песню «Журавли» и возложили цветы к мемориаллу.

Дата: 22 Июня 2017