О купании на водоёмах Дятьковского района

Администрация Дятьковского района информирует:

Роспотребнадзором  на поверхностных водоемах г. Дятьково (пруд «Больничный»), п.Бытошь (озеро «Бытошское»), п.Любохна (озеро «Верхнее»), д. Березино (пруд) – проводились лабораторные исследования воды водоемов, а также почвы пляжей на соответствие требованиям СанПиН  2.1.5.980-00, СанПиН 2.1.1287-03 по микробиологическим, санитарно-химическим и паразитологическим показателям. Всего проведено 28 санитарно-бактериологических исследований, 100 санитарно-химических исследований.  Исследованные пробы воды и почвы в мае 2017 года соответствовали санитарным требованиям. В июне 2017 года в двух водоемах исследованные пробы воды не соответствовали требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 по паразитологическим показателям. В озере «Больничный» г. Дятьково – обнаружены цисты лямблий (Lamblia intestinalis), в озере «Верхнее» п.Любохна – обнаружены яйца гельминта рода Токсокара (Toxocara). В водоемах, где установлено несоответствие воды санитарным требованиям не рекомендуется использование населением воды для хозяйственно-бытовых нужд и купания.

Дата: 10 Июля 2017