III-й фестиваль постной кухни в Дятьковском районе

1 апреля 2018 года в Вербное воскресенье на территории СП МБУК «МКДЦ» «Дятьковский городской Дом культуры» состоялся III-й фестиваль постной кухни.

Организатором мероприятия являлись отдел по культуре и делам молодёжи администрации Дятьковского района, СП «Дятьковский городской Дом культуры», при поддержке Дятьковского благочиния Брянской Митрополии.

Слово для приветствия было предоставлено благочинному Дятьковского церковного округа, иерею Павлу Корнееву. Он отметил, что фестиваль проводится для поддержания постящихся во время Великого поста, приобщает горожан к национальным традициям русского народа и привлекает к себе внимание интересующихся кулинарными изысками.

Постные блюда для дятьковцев приготовили приходские общины православных храмов Дятьково - храм в честь Преображения Господня и храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина». Оценивали всё многообразие вкусных и полезных постных блюд члены жюри - врио начальника отдела по культуре и делам молодёжи администрации Дятьковского района Володина Валентина Васильевна, заведующая культурно-досуговой деятельностью Дятьковского городского Дома культуры Санникова Гаянэ Саркисовна и менеджер по культурно-массовому досугу Дятьковского городского Дома культуры  Савоськина Елена Игоревна.

Помимо постного плова с морепродуктами, необычных роллов, различных салатов, закусок, рыбы и вкуснейшей выпечки, гостей угощали горячим травяным чаем. Дегустация блюд сопровождалась концертом с участием народного ансамбля русской пени «Россияне» (руководитель Паниченко Я.В.) и ученицы Дятьковской Детской школы искусств Гороховой Алины.

По окончании конкурсной программы все участники были награждены грамотами и памятными призами. Этот фестиваль в очередной раз доказывает — пост это не время для лишений, а повод взглянуть на кулинарию по-новому.

Дата: 02 Апреля 2018