Открытие Х Межрегионального открытого фестиваля театрального искусства для самодеятельных коллективов - «Хрустальная маска»

Посещение театра – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля, представления!

12 апреля 2018 года в зрительном зале МБУК «МКДЦ» Дятьковского района состоялось открытие Х Межрегионального открытого фестиваля театрального искусства для самодеятельных коллективов -  «Хрустальная маска».

Учредители фестиваля администрация Дятьковского района и МБУК «МКДЦ». Организаторы фестиваля: заместитель директора по культурно-массовой работе Елена Олеговна Гришкина и заместитель директора по работе со структурными подразделениями МБУК «МКДЦ» Дятьковского района  Москалева Светлана Александровна.

Оценивать мастерство участников приехало многоуважаемые компетентные эксперты театрального искусства: председатель жюри - актриса и режиссер Брянского драматического театра Горбачева Татьяна Григорьевна. Члены жюри - артист Брянского драматического театра Дегтярев Алексей Николаевич; начальник отдела культурно-досуговой и аналитической деятельности Брянской обл. методического цетра «Народное творчество» Сухачева Юлия Александровна; врио начальника отдела по культуре и делам молодёжи администрации Дятьковского района Володина Валентина Васильевна; заместитель директора по работе со структурными подразделениями МБУК «МКДЦ» Дятьковского района  Москалева Светлана Александровна.

Открыл фестиваль театр эстрадных миниатюр МБУК «МКДЦ» «Пери» (режиссёр Е.О.Гришкина) литературно-музыкальной композицией «Клоун с осенью в сердце».

В основе сюжетной линии были взяты миниатюры удивительного человека, клоуна – мима, писателя Леонида Енгибарова.

Со сцены прозвучали такие миниатюры как «Лестница», «Листья», «Туфельки», «Ей было тоскливо…», «Карманный вор»,     «Звёздный дождь» и многие другие.

В образе мимов юные актёры рассказывали одну миниатюру за другой. И все эти произведения были удивительные по настроению - лиричные, грустные и светлые одновременно.

В конце выступления в исполнении Олеси Москалёвой прозвучала песня «Маленький принц»,  как призыв к жизнелюбию и высокой человечности.

После окончания, зрители наполнили зал шквалом нескончаемых аплодисментов

В 17.00 в зрительном зале СП «Дятьковский городской дом культуры» состоялся  музыкальный  спектакль Г.В. Швецовой  «Приключение Аллё-Дина». Постановка была осуществлена руководителем театра «Лада» Никитиной В.Д.

В основе сюжета лежит восточная сказка «Волшебная лампа Аладдина». В результате авторской работы получился стихотворно-музыкальный мюзикл, повествующий о путешествии русского парня Алле-Дина, Джина и умного Кота по сказочным царствам. Путешествуя, Алле-Дин  знакомятся не только с разными жителями стран, но и находит свою любовь и счастье в лице восточной принцессы.

В спектакле были использованы инновационные технологии по проецированию интерьера помещений на задний план сцены. Со сцены звучали  саундтреки  и мелодии из музыкального фильма «Приключение Алладина», современные эстрадные песни. Пластические этюды и хореографические композиции украсили постановку сказки.

Зрители благодарили участников бурными аплодисментами. После окончания спектакля они с благодарностью и хорошим настроением покидали Дом культуры.

Х Межрегиональный открытый фестиваль театрального искусства для самодеятельных коллективов - «Хрустальная маска» будет радовать жителей и гостей города Дятьково  с 12 по 18 апреля 2018 года.

Дата: 12 Апреля 2018