В Дятьковском районе прошли мероприятия посвященные открытию Года театра

Каждый год посвящается решению какой-нибудь проблемы, вот и 2019 не стал исключением. Указом Президента в России он объявлен годом театра. Такое решение было принято, потому что это очень важно для развития культуры и общественного самосознания, поскольку театральное искусство  формирует цели, взгляды, идеалы.

13 декабря 2018 года в 15.00 в зрительном зале СП «Дятьковский городской Дом культуры» состоялось мероприятие, посвященное открытию  Года театра. Оно сопровождалось видеоматериалом о работе театральных студий «Дятьковского городского Дома культуры», которые в течении многих лет  ведут  кропотливую работу по сохранению интереса и любви к театру. В каждом творческом сезоне коллективы готовят к показу новые спектакли и постановки.

Зрителям представилась возможность увидеть на экране отрывки из спектаклей: « Горыныч» по мотивам русских сказок, «Морозко», «Снежная королева»,  «Белоснежка», «Золушка», «Алладин» (руководитель театральной студии «Лада» Никитина В. Д.), «Не покидай меня», «Никому не нужные», «Ёлкины проделки» (руководитель подростково-патриотического клуба «Рассвет»  Санникова Г. С.).

Мероприятие продолжилось викториной о театре, которую со зрителями провела  художественный руководитель Дятьковского городского Дома культуры Никитина В.Д.

В заключении  было показано музыкально-театрализованное представление «Одноклассники». В тесной дружеской беседе ребята говорят о том,   как выбрать профессию – вопрос, рано или поздно встающий перед каждым из них. В какой области найти себя, к чему стремиться. Станет ли их   профессия  просто способом зарабатывать на жизнь или настоящим призванием? Можно ли избежать ошибок при выборе любимого дела? И окончив школу,  одноклассники понимают, что многие уедут из родного города поступать  в различные учебные заведения, но они также понимают, что  дружба — это сложное искусст­во, в ней нельзя только брать, но нужно уметь и отдавать своё внима­ние, заботу своим друзьям. И свою дружбу с  одноклассниками они могут сохранить на всю жизнь.
Роли исполнили воспитанники подростково-патриотического клуба «Рассвет», участница образцового хореографического коллектива « Агат» -Анастасия Титова( руководитель Панкова Л.).

13 декабря 2018 года в СП  «Старской  ДК» прошла игровая программа «Театр - особый мир чудес», посвященная открытию Года Театра.

Началось мероприятие с веселой песни вокальной группы «Вдохновение» (руководитель Шилкина Т.Н.) «Гимн музыке». Яркие танцевальные композиции подарили зрителям участники хореографического коллектива «Атмосфера» (руководитель Самохина О.Т).

Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры. Участники коллектива «Веселинка» (руководитель Шилкин А.В.) показали ребятам сказку «Теремок» с использованием разнообразных костюмов сказочных персонажей.

В гости к ребятам приходила Мальвина. Дети, с большим интересом отвечали на вопросы её театральной викторины. Завершилось мероприятие весёлым флешмобом.

13 декабря 2018 года в 15.00 в СП «Слободищенский ДК» состоялось мероприятие, посвящённое открытию Года театра,  где детям из фольклорного ансамбля «Диковина» было предложено попробовать себя в роли актёров.

Ведущая предложила им быть героями сказки «Гуси-лебеди». Дети с большим удовольствием друг с другом распределили роли (иногда спорили, не без этого), сами придумали слова, каждый сам для себя, позы, движения, небольшие сценки. Постепенно родилось   «чудо». Дети оживили сказку!

Много раз они менялись ролями и никому не надоело. Даже взрослые, сидевшие рядом, захотели поучаствовать в театре.

Таким образом, фольклорный ансамбль «Диковина» открыл «Год театра!»

13 декабря 2019 года - единый день открытия Года театра в России.  И к этому знаменательному событию присоединились библиотекари Дятьковского района. Для заведующих библиотек Дятьковского района была показана электронная презентация «Волшебный мир Мельпомены», подготовленная заместителем директора МБУК «МЦРБ» Дятьковского района Смоляковой Е.Ю. В презентацию были включены слайды, рассказывающие об истории зарождения театра России; о встрече президента нашей страны с председателем Союза театральных деятелей России Александром Калягиным и результате этой встречи – объявленным Годом театра; о запланированных многочисленных мероприятиях.

В помощь в подготовке и проведении знаменательного года сотрудникам библиотек был представлен «театральный календарь», в котором отражены наиболее интересные события театральной жизни предстоящего года, юбилейные даты деятелей театрального искусства и даты основания главных театров нашей Родины.

Дата: 13 Декабря 2018