Познавательная программа «Православный праздник - СОРОКИ»

22 марта 2019 года в 16.00 в СП «СДК п.Дружба» секторе КДД д. Неверь прошла познавательная программа   «Православный праздник - СОРОКИ».

Весна, в роли которой выступила Карпова Лена,  встречала гостей  и приглашала за нарядный стол. Вместе с ведущей праздника заведующей сектором КДД  Скачковой С.В. они рассказали детям о том, как раньше на Руси отмечали праздник «Сороки». Ребята узнали, что 22 марта возвращались с юга сорок птиц и если птицы вили гнёзда на солнечной стороне, то лето будет холодным, а если гнёзда строили в тени – то жарким.  22 марта день и ночь равны по времени – это день весеннего равноденствия.

Далее  ребята вместе с Весной разучили песенку-веснянку и дружно спели её, после чего она угостила детей  «жаворонками» - печеньями в виде птичек. Самого красивого «жаворонка» повесили на ветку, чтобы птичек встретить и угостить их.

На протяжении всего мероприятия ведущие проводили различные конкурсы с ребятами, загадывали им загадки.  Очень понравился  детям старинный обычай весну встречать, и они обещали в следующем году попросить родителей испечь «жаворонков».

Самые активные ребята получили от Весны подарки. Каждый унёс с собой «жаворонка» и частичку знаний народных обычаев.

Дата: 25 Марта 2019