Урок мужества «Терроризм – угроза человечеству»

3 сентября 2019 года в 16.00 в СП «Березинский СК» для школьников среднего звена был проведён урок мужества «Терроризм – угроза человечеству».

Началось мероприятие с минуты молчания. Далее ведущая Голованова С.Е. уделила внимание трагическим событиям, произошедшим в 2004 году в городе Беслан, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта в школе погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети. Сегодня, спустя 15 лет, сердце отказывается воспринимать чудовищную реальность тех прошедших лет, неслыханную жестокость по отношению к беззащитным детям.

В ходе мероприятия были раскрыты понятия таких слов как:
«терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты.

Продолжился урок ознакомительными правилами безопасного поведения - как вести себя в случае возникновения угрозы теракта и в случае захвата в заложники. Обсуждались и обыгрывались следующие рекомендации по противодействию терроризму: «Набор предметов первой необходимости», «Эвакуация». Была проведена тренировочная эвакуация издания клуба.

Ребята с большим вниманием изучали обучающий материал представленный на плакатах и все дружно пришли к выводу, что бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела и именно этого добиваются террористы. Но нужно быть в любой ситуации бдительным и осторожным.

Данное мероприятие было проведено с целью обучения правил поведения в чрезвычайных ситуациях и воспитанию бдительности с использованием наглядного демонстрационного материала: плакатов и просмотра презентации.

Дата: 16 Сентября 2019