Память. Лица района

Дважды Герой Советского Союза Головачев Александр Алексеевич (25.12.1909 – 6.03.1945).
Отечественная война застала капитана Головачева, уроженца посёлка Любохна, в должности командира стрелкового батальона. С сентября 1942 года – командир мотострелковой бригады, действующей в составе Юго-Западного фронта. В 1944 году за активное участие бригады в Львовско-Сандомирской операции А.А. Головачев был удостоен звания Героя Советского Союза. За героизм, проявленный в боях на Одере в январе 1945г. комбриг был отмечен награждением второй медалью «Золотая Звезда». После этой операции бригаде присвоено наименование Васильковской, вручено гвардейское знамя. На знамени – орден Ленина. Два ордена Красного Знамени, орден Суворова. Погиб А.А. Головачев в бою 6.03 1945 года в районе Легау, на территории Германии.

Дата: 10 Марта 2020