В День Героев Отечества глава администрации Павел Валяев поздравил полного Кавалера Ордена Трудовой Славы Николая Гавриловича Маршалко

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была утверждена Федеральным законом от 28 февраля 2007 года          "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России".

В этот день глава администрации Дятьковского района Павел Валерьевич Валяев поздравил с этой памятной датой Маршалко Николая Гавриловича, полного  Кавалера Ордена  Трудовой Славы, почетного гражданина города Дятьково.

Николай Гаврилович родился в 1941 году в Дятьковском районе Орловской области.  Окончив в 1960 году строительное училище пришел на Дятьковский хрустальный завод (ДХЗ) в городе Дятьково.  Сначала трудился подсобным рабочим в заводском строительно-монтажном управлении, потом – учеником шлифовщика стеклоизделий, затем – шлифовщиком.

Долгое время руководил комсомольско-молодежной бригадой шлифовщиков на ДХЗ. Бригада неоднократно признавалась победителем во Всесоюзном социалистическом соревновании. За большие успехи в выполнении производственных заданий коллектив бригады был занесен в Книгу трудовой славы Министерства промышленности строительных материалов РСФСР.

Указами  Президиума  Верховного Совета СССР от 23 марта 1978 и от 22 мая 1986 года награжден орденами Трудовой Славы 3-й и 2-й степеней.
Указом Президента СССР от 1 августа 1990 года за достижение высоких результатов в увеличении выпуска и расширении ассортимента товаров народного потребления на основе применения передовой технологии  бригадир комплексной бригады Дятьковского хрустального завода Николай Гаврилович награжден орденом Трудовой Славы 1-й степени и стал полным Кавалером Ордена Трудовой Славы.

25 августа 2020 года на сессии Дятьковского городского Совета народных депутатов Николаю Гавриловичу Маршалко присвоено звание «Почетный гражданин города Дятьково».

Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. Наша Родина является героической страной. Ей пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них российские воины проявляли себя наилучшим образом, совершая подвиги во имя своей страны. Мы сумели выстоять благодаря их самоотверженности и мужеству.

В Дятьковском районе родились 14 Героев Советского Союза в том числе один дважды Герой Советского Союза.

Дата: 09 Декабря 2020