В городском ДК прошел фестиваль солдатской и патриотической песни «Я – патриот страны своей, Я – гражданин России!»

Патриотические песни всегда были наиболее популярны. Они занимают особое место в репертуаре россиян. Их поют не только 9 мая, когда не петь их просто невозможно. Но и в горе, и в радости, и всегда, когда душа просит.

18 февраля 2023 года в зрительном зале городского Дома культуры состоялся фестиваль солдатской и патриотической песни «Я – патриот страны своей, Я – гражданин России!»

В фестивале приняли участие коллективы Домов культуры Дятьковского района, учащиеся общеобразовательных школ и Дятьковской школы искусств, воспитанники Центра по работе с талантливыми детьми и талантливой молодежью «ВЕГА».

Много прекрасных песен прозвучало со сцены о Великой Отечественной войне, о Родине, о солдатах. Участники исполняли произведения с чувством патриотизма и гордости за свою Родину. Все выступления были проникновенными эмоциональными, и не оставили равнодушными никого в зрительном зале. Всё это доказывает, что молодое поколение знает, помнит и любит песню!

Оценивало фестиваль профессиональное жюри: заслуженный работник культуры Брянской области, руководитель народного коллектива хор «Ветеран» Черкасов Валерий Михайлович; руководитель народного коллектива «Живая музыка» Покровский Андрей Львович; заведующая структурным подразделением «Любохонский Дом культуры», руководитель народного ансамбля русской песни «Россияне», лауреат Международных и Всероссийских конкурсов Паниченко Яна Владимировна; финалист национальных проектов Универвидение и Студент года, двукратный бронзовый призер молодежных дельфийских игр России, лауреат Юбилейной Всероссийской студенческой весны, студент Брянского колледжа искусств Нестеров Александр. Председатель жюри – заведующая сектором методической работы МБУК «МКДЦ» Дятьковского района, руководитель детского эстрадного коллектива «Конфетти» Кизлова Дарья Михайловна.

Сценические образы, внутренние отношение к песни, понимание исполняемого материала, всё это было у каждого участника конкурса. Но конкурс есть конкурс и жюри пришлось принимать непростое решение, чтобы назвать лауреатов.

После жарких обсуждений были подведены следующие итоги:

Номинация «Вокальные коллективы старше 18 лет»

Лауреат I степени – Народный ансамбль русской песни «Россияне» (МБУК «МКДЦ» руководитель Я.В.Паниченко).

Лауреаты II степени – Дуэт «Хуторяне» (СП «Слободищенского ДК» руководитель Т.А.Гейнц) и Народный коллектив хор «Ветеран» (СП «ДГДК» руководитель В.М.Черкасов).

Лауреаты III степени – Ансамбль народной песни «Славица» (СП «ДГДК» руководитель И.А.Шило) и Вокальный коллектив «Вдохновение» (СП «Старской ДК» руководитель Т.Н.Шилкина).

Номинация «Вокальные коллективы до 14 лет»

Лауреат I степени – Детский вокальный коллектив «Золотые нотки» (СП «ДГДК» руководитель А,В,Новикова).

Лауреат II степени – Вокальный коллектив «Ветьмяночки» (СП «Сельцовский ДК» руководитель С.М.Хандешина).

Номинация «Сольное пение до 14 лет»

Лауреат I степени – Алина Трущенко (МБУК «МКДЦ» руководитель Я.В.Паниченко).

Лауреаты II степени – Полина Хабарова (МАОУ «ДСОШ № 2» руководитель Т.С.Журавлева) и Арина Терлецкая (МАОУ «ДГГ» руководитель О.А.Прусова).

Лауреат III степени – Григорий Фролов (МБОУ «ДСОШ № 1» руководитель Т.В.Косенко).

Номинация «Сольное пение от 14 лет»

Лауреат I степени – Вероника Володина (МАОУ «ДГГ» руководитель О.А.Прусова).

Лауреат II степени – Валерия Горлина (МБУДО «ДДШИ» руководитель Т.С.Журавлева).

Лауреат III степени – София Винокурова (МБОУ «ДСОШ № 3» руководитель С.А.Филипова).

Номинация «Сольное пение от 18 лет и старше»

Лауреаты I степени – Анна Новикова (СП «ДГДК» руководитель А.Л.Покровский); Наталья Дымникова (СП «Ивотской ДК» руководитель Н.М.Всемудрова).

Лауреаты II степени – Игорь Площенков (СП «СДК п.Дружба» сектор КДД д.Неверь, руководитель Е.И.Кривцова); Мария Маркина(СП «ДГДК» руководитель А.Л.Покровский).

Лауреаты III степени – Светлана Лысенкова (СП «ДГДК» руководитель А.Л.Покровский); Александр Скиц (СП «ДГДК» руководитель А.Л.Покровский); Дмитрий Монастырский (СП «ДГДК» руководитель А.И.Варин)

Наивысшую награду фестиваля «Гран при» получила Юля Дунаева (СП «Любохонский ДК» руководитель Н.Л.Мардамшина).

От всей души хочется пожелать всем конкурсантам дальнейших побед и свершений, не останавливаться на достигнутых результатах, работать над собой и принимать участие в областных и международных конкурсах. Надеемся, что следующий конкурс соберёт не менее талантливых участников.

Дата: 20 Февраля 2023