Федеральное агентство по рыболовству напоминает

Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

С 1 апреля по 10 июня – всеми орудиям (вылова), за исключением одной поплавочной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова), у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении № 6 к Правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна»;

с 1 октября по 30 июня-раков;

с 1 октября по 30 апреля – на зимовальных ямах, указанных в приложении № 5 к Правилам рыболовства «Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна».

Запрещается при осуществлении рыболовства производить добычу (вылов), приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранении и выгрузку водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину (в см.) менее указанной в таблице:

Наименование водных биоресурсов

Промысловый размер, см*

Жерех

Судак

Лещ

Щука

Сом пресноводный

Сазан

Голавль

Линь

Раки

*промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде.

Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину менее указанной в таблице, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, осуществляющие добычу (вылов) водных биоресурсов, виновные в нарушении Правил рыболовства, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Дата: 07 Апреля 2017