Поздравление с Днем героев Отечества

9 декабря в Российской Федерации отмечается День героев Отечества.

Если обратиться к истории, то традиция чествования героев Отечества возникла еще в 18 веке. Саму дату празднования приурочили к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II - в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел четыре степени отличия, из которых первая была наивысшей.

До 1917 года в этот день в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции орден был упразднен.

В советские времена высшей степенью отличия считалось звание Герой Советского Союза, учрежденное в апреле 1934 года.

Статус военной награды Ордену Святого Георгия возвратили по указу президента РФ от 8 августа 2000 года "Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия - Георгиевском кресте".

День Героев Отечества был утвержден федеральным законом № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года "О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России".

Возрождение традиции празднования Дня Героев - это не только дань памяти великим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В канун этого праздника администрацией Дятьковского района были вручили памятные подарки полным кавалерам ордена «Трудовая Слава»,  жителям города Дятьково Ермаковой М.В. и Маршалко Н.Г.

В память о воинах – земляках, героях, погибших при  исполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан и Чеченской Республике памятные подарки были вручены родителям этих воинов, проживающим в Дятьковском районе: Власенковой В.Я., Хоржевской М.А  и Хоржевскому В.И., Васиковой Л.Н., Захаровым С.П. и В.Н., Цукановой Т.И., Дёминой Р.К. Сычёвой П.Ф., Цыганкову А.М.

Дата: 09 Декабря 2018