Фольклорный праздник под названием «На завалинке» в Слободищенском ДК

8 декабря 2018 года в 16-00 в СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского района «Слободищенский ДК» состоялся фольклорный праздник под названием «На завалинке». Мероприятие подготовила и провела руководитель фольклорного ансамбля «Соловушки» Т.С.Шилкина.

Перед началом мероприятия, ведущая рассказала об обычаях посиделок, праздников, посвящённых народному календарю – летним, осенним, весенним и, конечно же зимним календарным праздникам.

Далее  дети фольклорного ансамбля «Соловушки» показали фрагменты деревенских посиделок. Вспомнили праздник Святой Троицы. Художественные номера были интересные и весёлые. Зрители смеялись от души, аплодировали детям. Исполнялись такие песни как «Завалинка», шуточная «Семечки», «Росиночка-Россия». Также использовались такие жанры фольклора как «Частушки», «Потешки», «Перевёртыши», «Дразнилки», «Колыбельная», водили хоровод «Ах ты, белая берёзка».

В конце праздника ведущей были сказаны такие слова:

«Старое уходит, но его нужно знать и беречь.

Русская старина пронизана добром, а это очень важно в наши дни.

Берегите Россию…»

Участники ансамбля «Соловушки» показали только часть того доброго и прекрасного, что знали и любили наши далёкие предки. Праздник прошёл очень интересно и поучительно. Все цели и задачи были достигнуты.

Дата: 09 Декабря 2018