Рождественские мероприятия в библиотеках Дятьковского района

Тепло и радушно прошли рождественские мероприятия в библиотеках Дятьковского района.

Популярностью в библиотеках пользовались яркие, красочные книжно-иллюстрованные выставки, с представленными на них рождественскими сказками и произведениями о зимних православных праздниках.

Открыла калейдоскоп рождественских мероприятий Слободищенская поселенческая библиотека с рождественской встречи «Свет Вифлеемской звезды» с учащимися Слободищенской школы. Библиотекарь познакомила ребят с традициями празднования особо почитаемого на Руси дня рождения Христа.

А на посиделках «Раз в крещенский вечерок…» разговор шёл о святочных гаданиях. Рассмотрели самые простые, популярные и неожиданные рождественские гадания: «Будущее через народные приметы», «Гадание на крупе», «Если в доме много книг», «Гадание на кубиках».

В Дятьковской детской библиотеке была проведена беседа-игра «В ожидании Рождественского чуда». Рождество Христово называют матерью всех праздников мира. Этот Праздник учит нас верить, воспитывает наше сердце, чтобы научились прощать, сочувствовать, понимать друг друга, терпимо относиться к недостаткам других, чтобы мы научились любить друг друга. Ребята узнали историю праздника Рождества, о Святках, колядках, гаданиях и других традициях празднования. С удовольствием отвечали на вопросы викторин: «Рождественская ёлка» и «Рождество Христово», участвовали в конкурсе «Угадай крупу в мешочке», отгадывали «Новогодние загадки», пели колядки («Коляда, коляда, ты подай пирога…» и др.), очень понравились ребятам шуточные гадания («Предсказания из волшебного лукошка»).

Викторина «Рождества волшебные мгновенья…» была проведена для юных читателей Ивотской библиотеки. После мероприятия, для гостей было организовано чаепитие.

В викторине «Рождества волшебные мгновенья» смогли принять участие читатели Чернятинской сельской библиотеки.

Рождественские посиделки «От Рождества до Крещения» прошли в Березинской библиотеке. Из слайд-презентации «Светлый праздник к нам пришел» ребята узнали историю праздника Рождества Христова и его символами — свечой, открыткой и венком. Ребята приняли участие в конкурсе стихов «Наступило Рождество», святочных колядках «Колядки матушки-зимы», викторинах «По зимним сказкам» и «Новогодние смешинки». Закончилось мероприятие чаепитием.

Заведующая Будочковской библиотекой, накануне Рождества, провела с детьми беседу «Льются звуки жизни, счастья и добра, озаряя мысли светом Рождества». Из беседы дети узнали о рождественских праздниках и традициях, о рождественской звезде. Библиотекарь обратила внимание детей на то, что в эти рождественские дни необходимо быть милосердными и стараться помочь тем, кто в этом особо нуждается.

Верховская поселенческая библиотека, совместно с Верховским клубом, организовали и провели для учащихся Верховской общеобразовательной школы и жителей поселения игровую развлекательную программу «Рождества волшебные мгновения». Присутствующие пели в караоке, участвовали в конкурсах и викторинах, отгадывали загадки.

Библиотекари Дружбинской поселенческой библиотеки показали электронную презентацию «Под сиянием Рождественской звезды», рассказывающую о Празднике Рождества. Ребята также смогли принять участие в конкурсе стихов «Наступило Рождество», конкурсе святочных колядок «Колядки матушки-зимы», в викторинах по зимним сказкам «Новогодние смешинки». Ребятам был показан мультфильм «Рождественская сказка».   Все участники мероприятия получили сладкие призы.

Посиделки «Забавы у русской печи» библиотекари Любохонской поселенческой библиотеки провели в своём музее русской старины. Из мероприятия присутствующие узнали много нового о традициях и истории Рождества. Библиотекари представили презентацию «Рождество», сделали обзор книжной выставки «Рождество – самый светлый праздник».  Участники мероприятия отвечали на вопросы шуточной викторины, пели и танцевали под баян, принимали участие в святочных гаданиях. Мероприятие закончилось праздничным чаепитием.

Фольклорные посиделки «Под свет звезды приходит Рождество» и тематический час

«Пришла коляда – отворяй ворота» провела для своих читателей Игуменова Алевтина Игоревна – заведующая Немеричской библиотекой для родителей с детьми села Немеричи.

В Сельцовской библиотеке прошел час рассказа, Рождественские традиции» и час русских традиций «Зимние забавы русской старины».

Библиотекари Старской библиотеки для своих читателей подготовили и провели рождественские встречи «Под чистым небом Рождества».

Дата: 08 Января 2019