Экскурсия «Русская изба» в «Старском ДК»

С 20 по 24 мая 2019 года в СП «Старской ДК» в комнате народного быта проходили экскурсии для  школьников ССОШ «Русская изба».

Гостей встречали ведущие, одеты в русский народные костюмы. Они познакомили ребят с бытом русских людей, показали, как они жили. Ребята с огромным интересом и вниманием выполняли задания ведущих. Вначале они  предложили завершить известные русские пословицы.  Затем ребята играли в игру «Строим дом» из которой они узнали из чего в старину велась постройка желища.

Участники программы с большим интересом встретили русскую Аленушку, которая поведала ребятам  о деревенской печи. Ребятам представилась возможность самим поставить чугунок с помощью ухвата в печь. Порадовала Аленушка детей весёлой игрой «Картошка». Под музыку в кругу дети передавали картошку из рук в руки. Музыка прекращалась,  у кого осталась картошка, выполнял задание (рассказать пословицу, считалочку, стихотворение).

Далее ведущие рассказали детям о сундуках, в которых хранили приданое. А какое приданное было в старину, ребята отгадывали при помощи загадок.

В завершении программы школьники с радостью играли в «Ручеек» и гостеприимные хозяйки угощали ребят баранками и пряниками.

Мероприятие получилось познавательным и интересным.

Дата: 25 Мая 2019