Тематическая программа «Символы России»

12 июня наша страна отмечает государственный праздник — День России. Второе его название — День принятия Декларации о государственном суверенитете России.

Сегодня День России — это большой патриотический праздник, символ национального единения и гражданского мира, поэтому очень важно подрастающему поколению рассказывать о нашей родине России, что наша страна – это не просто поля и леса, города и села -  это государство. А каждое государство имеет свои условные знаки – символы, по которым отличается от других, которые имеют для нас особое значение. Государственная символика и есть то самое, что помогает гражданам почувствовать свою общность, единство, сплотиться в одно целое.

10 июня 2019 года в СП «Старской Дом культуры»  для ребят дошкольного возраста была проведена  тематическая программа «Символы России», которая была направлена на расширение представления детей о государственной символике российского государства, их историческом происхождении, воспитание у детей уважения к могуществу Российской державы, любви к Родине, чувства гордости за свою страну.

Во время мероприятия детям рассказали о том, что в России существуют как официальные символы – это флаг, герб, гимн, так и не официальные – это медведь, береза, матрешка.

Ребята отвечали на загадки, играли в игры, связанные на закрепление знаний о гербе и флаге, пели гимн.

После беседы ребята с удовольствием раскрашивали раскраски с государственной символикой.

В конце мероприятия все участники выполнили творческую работу «Русская красавица», на которой из салфеток цветной бумаги, страз, бисера, бусинок, они изобразили русских красавиц, гуляющих по березовой роще.  Совсем маленькие дети сделали поделку из бумаги и пенопласта «Ромашки». Так же ребятами был оформлен плакат «Мы будущее России» с отпечатками своих ладошек.

Все работы детей были размещены в фойе Дома культуры, чтобы каждый посетитель смог их посмотреть.

На мероприятии присутствовало 30 человек.

Дата: 13 Июня 2019