Торжественное открытие обновленного сквера имени дважды Героя Советского Союза, полковника - Головачева Александра Алексеевича в поселке Любохна Дятьковского района

Сегодня, 25 декабря 2019 года в поселке Любохна Дятьковского района состоялось торжественное открытие обновленного сквера имени дважды Героя Советского Союза, полковника - Головачева Александра Алексеевича. Благоустройство сквера осуществлялась в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды».
Для поселка это событие знаменательно и тем, что 25 декабря Александру Алексеевичу исполнилось бы 110 лет со дня рождения.
На празднике присутствовали почетные гости: глава Дятьковского района Иван Матвеевич Арсёнов, глава администрации поселка Любохна Дмитрий Олегович Смоляков, директор Любохонской школы имени А.А. Головачева Константин Владимирович Кононов, руководитель школьного музея боевой славы, учитель общественных дисциплин Наталья Владимировна Мартынова, представители подрядной организации, учащиеся 5, 11 классов Любохонской школы, депутаты, жители поселка, представители СМИ.
С приветственными словами к присутствующим обратился глава Дятьковского района Иван Матвеевич Арсёнов:

«На нашей малой Родине насчитывается более 190 Героев Советского Союза времен Великой Отечественной войны. И сегодня мы отдаем дань уважения замечательному человеку, уроженцу поселка Любохна, Дважды Герою Советского Союза Александру Алексеевичу Головачеву. Вы все знаете об этом Герое достаточно много, мужественный человек, который любил свою Родину. Его подвиг и отвага во времена войны навсегда останется в нашей памяти. Я хочу поздравить вас с этой датой и пожелать, что бы мы были достойны подвигов этого человека».

Дмитрий Олегович Смоляков, глава администрации поселка Любохна, отметил, что открытие таких территорий – всегда радость.

«Сегодня, вдвойне радостное событие у нас в поселке. Ведь именно сегодня исполняется 110 лет уроженцу поселка Любохна, Дважды Герою Советского Союза Александру Алексеевичу Головачеву. Этот человек патриот своей Родины, его подвиг навсегда останется в нашей памяти. Так же сегодня произошло открытие обновленного сквера в честь этого Героя, в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Благодаря реализации проекта у жителей нашего поселка появились прекрасные условия для отдыха. И нам очень приятно, что все инициативы и пожелания, учитываются и поддерживаются такими федеральными проектами» - отметил в своем выступлении Дмитрий Олегович Смоляков.

Головачев Александр Алексеевич
Родился в поселке Любохна 25 декабря 1909 года. Работал на заводе, поступил в военную школу им. ВЦИК и с отличием закончил ее в 1932 году.
Служил молодой командир в различных точках Советского Союза, участвовал в войне с белогвардейцами.
С первых дней Великой Отечественной – на фронте. Командовал полком и мотострелковой бригадой. Мужество и героизм – отличительные черты полковника Головачева. Он стремился одержать победу с наименьшими потерями, заботился о каждом бойце, делал все для того, чтобы спасти попавших в беду товарищей по оружию.
Многими орденами и медалями награжден А.А. Головачев. 23 сентября 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза, за форсирование Вислы, захват и удержание плацдармов и проявленное мужество гвардии. Отличилась гвардейская мотострелковая бригада под командованием А. А. Головачева и в Висло-Одерской операции. За героизм, проявленный в боях на Одере в январе 1945 года, комбриг был отмечен второй медалью «Золотая Звезда». Но она уже не застала героя в живых. Головачев был убит на рассвете 6 марта осколком вражеского снаряда.

«Я могу честно смотреть в глаза народу и сказать, что начал воевать в 6 часов утра 22 июня 1941 года. Я видел горечь первых поражений, а теперь испытываю радость наших побед… Я не допустил ни одного бесчестного поступка… Был всегда там, где жарко», - писал А.А. Головачев своей жене. И слова эти, полные мужества и бесстрашия, звучат и сегодня как завет молодым поколениям.

Дата: 25 Декабря 2019