ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Муниципальное образование
«Дятьковский район»
242600, Брянская обл., г.Дятьково, ул.Ленина, д.141а
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Памятные даты Российской истории. 100 лет Брусиловского прорыва.

22 мая (4 июня) 1916 г. во время Первой мировой войны началась одна из крупнейших наступательных операций русской армии на Юго-Западном фронте, в ходе которой впервые за весь позиционный период военных действий был осуществлён оперативный прорыв фронта противника — «Брусиловский прорыв».

Общий план операций русской армии на летнюю кампанию 1916 г. разрабатывался Ставкой Верховного Главнокомандующего на основе стратегических решений, принятых союзниками в марте 1916 г. в Шантильи. Они исходили из того, что решительное наступление можно было предпринять только севернее Полесья, то есть войсками Северного и Западного фронтов. Юго-Западному фронту ставилась оборонительная задача. Но на военном совете, состоявшемся в апреле 1916 г. в Могилёве, командующий Юго-Западным фронтом генерал Алексей Алексеевич Брусилов настоял на том, чтобы и его фронт принял участие в наступлении. В мае союзники, в связи с тяжёлым поражением итальянских войск в районе Трентино, обратились к России с просьбой ускорить начало наступления.

Фронт генерала Брусилова располагал четырьмя армиями: 8-я армия (командующий — генерал А. М. Каледин); 11-я армия (командующий — генерал В. В. Сахаров); 7-я армия (командующий — генерал Д. Г. Щербачев); 9-я армия (командующий — генерал П. А. Лечицкий). Последнего, ввиду болезни, временно заменял генерал A. M. Крылов.

В состав армий Юго-Западного фронта входили 40 пехотных и 15 кавалерийских дивизий, 1 тыс. 770 лёгких и 168 тяжёлых орудий, 100 самолётов. Противник имел перед Юго-Западным фронтом 39 пехотных и 10 кавалерийских дивизий и около 2 тыс. орудий. Русские войска превосходили противника в живой силе и лёгкой артиллерии в 1,3 раза; в тяжёлой артиллерии уступали в 3,2 раза. Враг создал сильную позиционную оборону с применением железобетона и многочисленных проволочных заграждений. Глубина полосы обороны достигала 7-9 км.

Отказавшись от применявшихся в то время способов прорыва (на узком участке фронта при сосредоточении на выбранном направлении превосходящих сил), главнокомандующий Юго-Западным фронтом Брусилов выдвинул новую идею — прорыв укреплённых позиций противника благодаря нанесению одновременных ударов всеми армиями данного фронта: «Атака должна вестись по возможности на всём фронте, независимо от сил, располагаемых для сего. Только настойчивая атака всеми силами, на возможно более широком фронте, способна действительно сковать противника, не дать ему возможности перебрасывать свои резервы…».

Основная роль в наступлении Юго-Западного фронта отводилась Брусиловым 8-й армии, ближе всего стоявшей к Западному фронту и, следовательно, способной оказать главнокомандующему армиями Западного фронта А. Е. Эверту наиболее действенную помощь. Другие армии должны были максимально облегчить эту задачу, оттянув на себя значительную часть сил неприятеля.

Наступление русских войск началось по всему фронту около 5 часов утра 22 мая (4 июня) 1916 г. после сильной артиллерийской подготовки. Плотность артиллерии достигала 20-25 орудий на 1 км фронта. Артиллерийская подготовка длилась от 6 до 45 час. Авиация наносила бомбовые удары и вела пулемётный огонь по объектам противника в тылу и на поле боя. Австрийский фронт был прорван одновременно в четырёх местах. В первый же день наступления на ряде участков удалось овладеть первой позицией противника, а за последующие два дня полностью завершить прорыв и захватить в плен больше 200 тыс. солдат и офицеров противника.

С 22 мая (4 июня) по 31 июля (13 августа) русским войскам удалось на протяжении 350 км по всему фронту продвинуться вглубь на 70-120 км. От австро-венгерских войск были очищены Буковина, Южная Галиция. Противник потерял до 1,5 млн. человек убитыми, ранеными и пленными, 581 орудие, 1 тыс. 795 пулемётов, 448 бомбомётов и миномётов. Потери русских составили около 500 тыс. человек.

Чтобы ликвидировать прорыв, военное командование противника вынуждено было снять с Западного и Итальянского фронтов свыше 30 пехотных и кавалерийских дивизий, что облегчило положение французов у Вердена и вынудило немцев прекратить наступление в Трентино.

Важным политическим итогом наступления Юго-Западного фронта явилось ускорение распада австро-венгерской монархии и выступление Румынии на стороне Антанты.

Брусиловский прорыв в Галиции, вместе с битвами под Верденом и на р. Сомме, знаменовал перелом в ходе войны. Инициатива на всех фронтах перешла к державам Антанты.

Дата: 06 Июня 2016

вернуться назад

Яндекс.метрика
© Муниципальное образование Дятьковский район
242600, БрЯнская обл., г.Дятьково, ул.Ленина, д.141а