Брянская природоохранная прокуратура Брянской области информирует

Когда охотники уплачивают сбор за пользование объектами животного мира?
Охотники уплачивают сбор за пользование объектами животного мира при получении разрешения на добычу охотничьих ресурсов. Любой вид охоты возможен только после получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов, допускающего отлов или отстрел одной или нескольких особей диких животных.
Если вы не уплатили сбор, разрешение на добычу охотничьих ресурсов вам не выдадут.
помощник природоохранного прокурора Беззубенко М.Н.

Что необходимо указать в разрешении на добычу охотничьих ресурсов?
В разрешении на добычу охотничьих ресурсов указываются:
• сведения об охотнике и охотничьем билете;
• вид охоты, который предполагается осуществлять;
• сведения о добываемых охотничьих ресурсах;
• количество добываемых охотничьих ресурсов;
• сроки охоты и места охоты.
помощник природоохранного прокурора Беззубенко М.Н.

Как получить разрешение на добычу охотничьих ресурсов?
Разрешение на добычу охотничьих ресурсов выдается на основании заявления, в котором указываются:
• фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя;
• вид охоты, который предполагается осуществлять;
• сведения о добываемых охотничьих ресурсах и их количестве;
• предполагаемые сроки охоты;
• места охоты;
• дата выдачи охотничьего билета и его учетные серия и номер.
По инициативе заявителя могут быть также приложены (п. п. 8 - 10 Порядка подачи заявок и заявлений):
• документы, подтверждающие уплату сбора за пользование объектами животного мира и госпошлины за выдачу разрешения;
• заверенные копии разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания или на проведение акклиматизации, переселения или гибридизации охотничьих ресурсов.
помощник природоохранного прокурора Беззубенко М.Н.

Каков порядок уплаты сбора при получении разрешения на добычу охотничьих ресурсов?
Охотники уплачивают сумму сбора при получении разрешения на добычу охотничьих ресурсов по месту нахождения органа, выдавшего такое разрешение. Сбор уплачивается единовременно и в полном размере через банк, а в случае его отсутствия - через кассу сельского или поселкового органа местного самоуправления.
помощник природоохранного прокурора Беззубенко М.Н.

Куда обратиться для получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов?
Выдают разрешение на добычу охотничьих ресурсов (далее - разрешение) гражданину, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре, если он охотится:
• в закрепленных охотничьих угодьях - юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, заключившими охотхозяйственные соглашения;
• в общедоступных охотничьих угодьях - органом исполнительной власти субъекта РФ;
• на особо охраняемых природных территориях - природоохранными учреждениями, предусмотренными законодательством об особо охраняемых природных территориях.
помощник природоохранного прокурора Беззубенко М.Н.

За добычу каких животных взимается сбор?
Полный перечень объектов обложения - зверей и птиц, за добычу которых взимается сбор, а также ставки сбора установлены п. п. 1 - 3 ст. 333.3 НК РФ.
Дикие животные, не поименованные в указанном перечне, не относятся к объектам животного мира, изъятие которых из природной среды облагается сбором. Так, без уплаты сбора можно охотиться на зайцев, лис, уток, гусей и других не поименованных в перечне зверей и птиц.
помощник природоохранного прокурора Беззубенко М.Н.

Как производиться расчет размера сбора за пользование объектами животного мира?
Размер сбора определяется как произведение количества животных (зверей и (или) птиц), которых охотник имеет право добыть в процессе охоты, и ставки сбора, установленной в отношении этих животных.
При изъятии молодняка (в возрасте до одного года) диких копытных животных ставка сбора за пользование объектами животного мира устанавливается в размере 50% от установленных п. 1 ст. 333.3 НК РФ ставок.
Ставки сбора устанавливаются в размере 0 руб., если пользование объектами животного мира осуществляется (п. 3 ст. 333.3 НК РФ):
• в целях охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных, регулирования видового состава объектов животного мира, предотвращения нанесения ущерба экономике, животному миру и среде его обитания, а также в целях воспроизводства объектов животного мира, осуществляемого в соответствии с разрешением уполномоченного органа исполнительной власти;
• изучения запасов, а также в научных целях в соответствии с законодательством РФ.
помощник природоохранного прокурора Беззубенко М.Н.

Какое наказание влечет нарушение правил охоты?
Охота без соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов признается незаконной.
Согласно части 1 статьи 8.37 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации нарушение правил охоты влечет наложение на граждан административного штрафа в размере от 500 до 4 000 руб. с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права охотиться на срок до двух лет.

Дата: 06 Марта 2020