Онлайн-акция "Свеча памяти” в СП «Любохонский Дом культуры»

«Свеча памяти» – это международная акция, участники которой с 2009 года ежегодно накануне Дня памяти и скорби 22 июня и в другие памятные дни зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и всех павших в боях за Родину.

В Год Памяти и Славы акция «Свеча памяти» по всей стране началась 21 июня в 21-00. В прямой трансляции к акции присоединился СП  «Любохонский ДК».

На Братской могиле посёлка Любохна, где захоронены защитники посёлка, партизаны, мирные жители, акция началась с радиотрансляции голоса Левитана, объявлявшего о вероломном нападении Германии на Советский Союз.  Затем в режиме онлайн художественный руководитель Желтышева Дарья Олеговна и  юноармеец Шевченко Юрий  рассказали об этом страшном и трагическом дне для людей и страны. Они склонили головы в скорбной минуте молчания в память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, о тех, кто умер от мучений и пыток в фашистских лагерях, кто сгорел в газовых камерах и взорвался на снарядах, кто бросался под танки и своим телом защищал от обстрела детей и стариков.

Стоя у подножия мемориала пронзительно прозвучал призыв молодых людей: «Мы, ныне живущие потомки тех великих людей, воинов и патриотов, обязаны сделать всё, чтобы никогда не допустить войны, страшной, всеуничтожающей, бессмысленной. Это наш с вами святой гражданский долг. Так давайте зажжем свечи памяти!»

В этот момент свечи зажигались и на Братской могиле и в  окнах домов  посёлка Любохна, по всей России и планете, там,  где чтят память о погибших в той страшной войне. В России «Свеча памяти» стала важным общенародным актом солидарности наряду с акциями «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк».

Дата: 23 Июня 2020