Празднование 390 - летия со дня образования г. Дятьково.

17 сентября 2016 года в 17-30 в сквере «Партизанской славы» началась праздничная программа посвящённая Дню рождения г. Дятьково. Начали программу литературное объединение «Хрусталь» (МБУК «МКДЦ», руководитель Козлова Т.И.) Поэты г. Дятьково Лелявин А.В., Артамонова Т.П., Якубович Б.И., Брайко Е.Н., Гришина Н.С. и Симутин А.П. прочитали свои произведения о   городе и его достопримечательностях.

Продолжил выступление Народный коллектив СП «ДГДК» хор «Ветеран» под руководством В.И.Черкасова. Они исполнили известные песни «Шумел сурово Брянский лес», «Кадриль», «Чарка».

Далее жителей города порадовал образцовый духовой оркестр Детской школы искусств, руководитель и дирижёр Мельник Н.П. В их исполнении прозвучали музыкальные композиции «Привет музыкант», «В лесу прифронтовом», «Весёлая кадриль», «Пора в путь-дорогу», «Вальс расставания», «В путь» и многие другие произведения.

В 19-00 началась концертная программа с участием творческих коллективов г. Дятьково. Народный фольклорный ансамбль МБУК «МКДЦ» «Маков цвет» (руководитель Бузинок А.В.) зарядил  жителей города позитивом исполнив песни «В саду при долине», «Лето», «Фонтанка», «Кумушки». Особенно хочется отметить юную участницу ансамбля Нику Манулину, которая исполнила песню «Заря». Её звонкий голосок и манера исполнения привлекли  внимание  даже искушенного слушателя. Народный ансамбль русской песни СП «ДГДК» «Россияне» (руководитель Кондрамашина Н.Ф) исполнили песни «Она», «На Руси», «Молитва казака». Своими зажигательными танцами порадовали танцевальные коллективы ЦДЮТ «Вдохновение» (руководитель Гурко Е.В) и «Агат» (руководитель Панкова Л.). Ученики Дятьковской школы искусств, С.Лысенкова и  вокальный ансамбль СП «ДГДК» «Живая музыка» (руководитель Покровский А.Л.) показали свой талант в вокальных номерах.

В 20-00 МБУК «МКДЦ» подарил городу театрализованный концерт под названием «Листопад нашей памяти». Выступление началось номером «Брянская земля» в исполнении вокального ансамбля «Живая музыка». Далее на фоне музыкальной темы вальса Свиридова прозвучали слова об осени и прошлом. На сцену вышли участницы образцового  ансамбля танца «Грация» (руководитель Ломакова Т.М.) и исполнили «Фрагмент осеннего хоровода» изображая танцем листопад времени, переносящий зрителя в далёкое прошлое нашего города. Следующий  хореографический номер «Игра пастушков» плавно продолжил тему далекого прошлого нашего города,  когда ещё звучали пастушьи наигрыши, играли свирели, дети развлекались весёлой игрой в чехарду и горелки. «Девочки - пастушки» рассказали о том, как и кто живёт в деревне.  После чего музыка сменилась и на сцене показали хореографическую зарисовку «Серпы» (ансамбль танца «Грация»), олицетворяющую осеннюю жатву. Под перезвон колоколов на сцену является барыня Мальцова, которую сыграла Швецова Г.В. Её величает Народный фольклорный коллектив «Маков цвет» (руководитель Бузинок А.В.) песней «Чеколочки». Глашатай (Винокуров Д.Н.) озвучил указ от барыни о создании на земле Дятьковской хрустальной фабрики. Как продолжение темы указа танцевальный ансамбль «Грация» исполнил хореографическую зарисовку «Стеклодувы». В народе на Руси значимые события всегда отмечались танцами, песнями, хороводами. О чём зрителям показали артисты образцового ансамбля танца «Грация» номерами «Деревня» и «Журавли», а так же Народный фольклорный коллектив «Маков цвет» песней «Камаринская».

Но история не стоит на месте и песней «Уходили в поход партизаны» в исполнении С. Москалёвой была перевёрнута суровая страница военного времени. Солист вокального ансамбля «Живая музыка» Сыроватский И. исполнил песню «Падают листья» в память об известных людях нашего города, о тех, которых уже нет. На экране видеорядом показали фотографии этих людей – Мальцова И.А., Мальцова С.И., Климову К., Котова В., Шувалова Е.С., Ознобишина Д., и многих других. После на сцену вышли ведущие Елена Гришкина и Александра Кеба и рассказали о людях продолжающих традиции предков, о наших земляках. С.Лодкин исполнил песню «Земляки». После чего ведущие поведали зрителям о том, как за много лет изменился наш город, наш родной край, что в нашем городе появилось казачество. Казачий хор «Хуторяне» (руководитель Гейнц Т.А.) исполнили задорную песню «Как за Доном», а образцовый ансамбль танца «Грация» исполнили танцевальный номер под названием «Казачья». В показательном выступлении свои достижения продемонстрировали дятьковские спортсмены. В конце театрализованного концерта жителей города Дятьково поздравили дети. Вокальный ансамбль «Образ» (руководитель Гейнц Т.А) исполнил песню «Детство – это счастье». Порадовал зрителя видеоряд, на котором  самые маленькие артисты из кружка художественного слова «Смешарики» (руководитель Гришкина Е.О.) прочитали стихи о городе. Вокальный ансамбль «Конфетти» (руководитель Кизлова Д.М)  подарили песню «Это наш город». В финале участники вокального ансамбля  «Живая музыка» и фольклорный коллектив «Маков цвет» исполнили песню «Мы дарим вам сердца свои». К ним присоединились все участники концерта. Дети в небо выпустили воздушные шары. В заключение праздника для жителей города Дятьково состоялся праздничный салют.

Хочется сказать огромное спасибо организаторам этого праздника, которыми являются сотрудники МБУК «МКДЦ», а именно : Орлову Ю.Д., Ломаковой Т.М., Гришкиной Е.О., Кебе А.А., Винокурову Д.Н., Адиларову Р.Р., Чугай А.Р., и всем участникам, которые подарили городу ПРАЗДНИК. Это Люди, которые доставили огромное удовольствие и зарядили хорошим настроением жителей и гостей нашего города.

Дата: 18 Сентября 2016