Африканская чума свиней не отступает

Филиал «Дятьковский» ГБУ Брянской области «Центр ветеринарии «Пригородный»» информирует жителей г. Дятьково и Дятьковского района о возникновении африканской чумы свиней на территории Унечского района Брянской области.

Существует угроза заноса на территорию Дятьковского района этого высоко контагиозного вирусного заболевания домашних и диких свиней. Все свинопоголовье, куда проникает вирус, погибает. Вакцин и медикаментов против африканской чумы свиней не разработано, поэтому ГБУ  БО «Центр ветеринарии «Пригородный»» филиал  «Дятьковский» просит жителей Дятьковского района выполнять ряд необходимых мероприятий, которые помогут предотвратить занос и распространение на  территорию Брянской области африканской чумы свиней (АЧС).

Для этого необходимо:

- покупать мясо свинины и мясопродукты изготовленные из свинины на рынках имеющих лаборатории ВСЭ. Закуп животных проводить из благополучных районов по заболеванию при наличии ветеринарной справки (свидетельства)

- имеющихся свиней в личных подсобных хозяйствах  содержать безвыгульно;

- проводить своевременно обработку свинопоголовья против клещей;

- скармливать в корм свиньям кухонные и другие пищевые отходы только после термической обработки – 120 градусов в течение 1 часа под крышкой;

- регулярно проводить уничтожение грызунов;

- не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания на свалки и другие места,  а утилизировать в специально отведенных местах;

-  в срочном  порядке информировать госветслужбу о случаях падежа и заболевания свиней по телефонам 3-16-91, 3-29-22, 8-980-311-14-36.

Госветслужба района.

Дата: 09 Июля 2021