В преддверии пожароопасного сезона 2017 года

В преддверии пожароопасного  сезона 2017 года

Немногим  больше двух месяцев остается до наступления пожароопасного сезона 2017 года на территории Дятьковского района.  Определение - «пожароопасный сезон»,  данное законодателем и включенное в Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утвержденные Правительством Российской Федерации от 25 апреля 2012 года      390 «О противопожарном режиме»), атакже в Правила пожарнойбезопасности в лесах    (утвержденные Правительством Российской Федерации от 30 июня  2007 года № 417 «Об утверждении Правила пожарной безопасности в лесах») – это « период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова»

Правила противопожарного режима содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и  содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов  в целях обеспечения пожарной безопасности.

Правила пожарнойбезопасности в лесах  устанавливают единые требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого  назначения лесов и обеспечению пожарной безопасности в лесах при использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, осуществлении иной деятельности в лесах, а также при пребывании граждан в лесах и являются обязательными для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами и гражданами.

В августе месяце 2016 года Правительством Российской Федерации принято Постановление № 807 от 18 августа 2016 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительсива Российской Федервции по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий».

Так Правила противопожарного режима дополнены былипунктом 72(3),  а

Правила пожарнойбезопасности в лесах были дополнены пунктом  9(1)    общего содержания :

« В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой

дождливой осенней погоды или образования снежного покрова     органы государственной власти,       органы местного самоуправления,       учреждения, организации,                              иные        юридические лица      независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности,         крестьянские (фермерские) хозяйства,          общественные объединения, индивидуальные предприниматели,       должностные лица,     граждане Российской Федерации,       иностранные граждане,       лица без гражданства,     владеющие, пользующиеся  и  (или) распоряжающиеся  территорией,     прилегающей к лесу,

-   обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса ,

-  либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером."

За невыполнение вышеуказанных  требований  законодателем предусмотрена административная ответственность в соответствии статьи 8.32.  КоАП РФ - Нарушение правил пожарной безопасности в лесах:

1.Нарушение правил пожарной безопасности в лесах: влечет предупреждение или наложение административного штрафана граждан вразмере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч додвухсот тысяч рублей.

2.Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований Правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра:влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч рублей до четырех тысяч рублей; на должностных лиц от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от   ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима -  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей

4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожарабез причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административногоштрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч доодного миллиона рублей

Соблюдение требованийПравил противопожарного режима в РоссийскойФедерациии Правил пожарной безопасности в лесах-  залог сохранения материальных ресурсов , здоровья и жизней людей, экологической безопасности природной среды.

Администрация ГКУ Брянской области

«Дятьковское лесничество»,