Информация по призыву в РА

В соответствии с п.4 ст.31 Федерального закона №53-ФЗ от 28.03.1998г. «О воинской обязанности и военной службе»: в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 №3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» п.4 гласит: ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 ст.328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву».

Статья 328 УК РФ: Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки к месту прохождения военной службы - наказывается штрафом в размере до 200 000 (двухсот тысяч) или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период 18 (восемнадцать )месяцев,либо лишением свободы на срок до 2 (двух) лет.

Согласно Закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.98 г. гражданин, не прошедший службу по призыву без уважительной причины по решению призывной комиссии получает справку, а не военный билет.

Дата: 06 Декабря 2017