Постановление о введении режима повышенной готовности на территории дятьковского района

АДМИНИСТРАЦИЯ ДЯТЬКОВСКОГО РАЙОНА

« 17»  января 2018 г.

№  31

г. Дятьково

О введении режима повышенной

готовности на территории Дятьковского района

В соответствии с Федеральным законом от 11 ноября 1994 года № 68-ФЗ « О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003года №794 « О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», и в целях недопущения чрезвычайных ситуаций, обусловленных неблагоприятными погодными условиями, связанных с обрывом линий связи и электропередач, отключением трансформаторных подстанций в результате перехлеста проводов, повреждением слабо закрепленных конструкций, выходом из строя объектов жизнеобеспечения, увеличением числа дорожно- транспортных происшествий,  обрушением крыш зданий различного назначения, травматизмом среди населения, повреждения личного имущества граждан и имущества организаций на территории района

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Ввести с 21ч.00 мин. 17 января 2018 года до 21ч.00мин. 18 января 2018 года режим «Повышенная готовность» для органов управления и сил муниципального звена территориальной районной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, находящихся на территории Дятьковского района (далее – РСЧС).

2. Координацию деятельности органов управления и сил муниципального звена территориальной районной подсистемы РСЧС по выполнению комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий возложить на комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Дятьковского района.

3. Главам администраций городских и сельских поселений:

3.1. Принять необходимые меры по предупреждению последствий возможных чрезвычайных ситуаций. В своей работе руководствоваться планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3.2. Организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий.

3.3. Провести оповещение населения о неблагоприятных климатических условиях по всем доступным средствам связи и оповещения.

3.4. Установить круглосуточное дежурство лиц руководящего состава.

3.5. Проверить и осуществить контрольный запуск источников резервного электроснабжения;

3.6. В случае развития возможной чрезвычайной ситуации принять меры для организации жизнеобеспечения пострадавшего населения, немедленно организовать проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ по восстановлению нормальной жизнедеятельности.

4. Руководителям организаций и предприятий:

4.1. Обеспечить готовность аварийных бригад к немедленному реагированию по своему предназначению на аварии в системах жизнеобеспечения и энергоснабжения, а также бесперебойному движению транспортных средств;

4.2.Поддерживать на необходимом уровне запасы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5. Начальнику МКУ «ЕДДС Дятьковского района»:

5.1. При необходимости провести усиление дежурной смены единой дежурно-диспетчерской службы.

5.2. Организовать уточнение планирующих документов, алгоритмов действий и паспортов территорий муниципального района в части касающейся рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера обусловленных комплексом неблагоприятных метеорологических явлений.

5.3. Организовать мониторинг и прогнозирование возможной обстановки на территории района, а также своевременное доведение о результатах прогноза до глав администраций городских и сельских поселений, руководителей учреждений, организаций и предприятий;

5.4. Через ЕДДС обеспечить представление ЦУКС ГУ МЧС России по Брянской области документов в соответствии с табелем срочных донесений.

6. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя  главы администрации Дятьковского района Морозкина С.А..

Глава администрации

Дятьковского района                                                                     П.В. Валяев

Дата: 17 Января 2018