«Широкая масленица» в Дятьковском районе

18 февраля 2018 года в п.Старь на площади ДК состоялась  «Широкая масленица». Празднование Масленицы, проводы зимы в нашем поселке уже стало доброй традицией.

Праздник открыли две ведущих в красивых русских костюмах песней «Сердце пополам». Перелистали семь дней масленицы, каждый день сопровождался песнями фольклорной группы «Радуга» (руководитель Полякова Л.В.) это «Раз, два». «Баня», «При лужке», «Блины».А затем начались игры, конкурсы,забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и бег в мешках, и «бой петухов», когда два участника стоя на бревне, сбивали друг друга подушками, и конкурс «накорми масленицу», и скачки верхом на метле, и перетягивание каната. Для всех этих конкурсов участники праздника разбились на две команды. Только в конце гуляния было уже не важно, кто победил, все присутствующие оказались в сугробе в виде большой «кучи малы». А сколько веселья и радости принесли детям эти народные забавы!

Закончилось гуляние традиционным сжиганием чучела зимы, и попросили друг у друга прощение.

Прощай, Зима, здравствуй, Весна!

На территории около СП «Березинский сельский клуб» для жителей села провели Масленичные гуляния «Масленица блинница – весны именинница!»

Жители и гости села собрались  посмотреть на удивительное конкурсно-игровое  представление народного гуляния. Начали мероприятие участники  театрального кружка «Веселые ребята» с веселого хоровода вокруг масленичной куклы, далее в программе с присутствующими детьми  и взрослыми мы окунулись в круговорот  зимних игр, это игра в снежки, катание на санках.  Весна-Красна провела  хоровод плавно переходящий  в ручеек. Масленица - Авдотья Изотьевна угостила  всех  блинами  и горячим чаем (бесплатно). Зрители увидели самого сильного участника в конкурсе «Силачи» он поднял гирю 34 кг. 35 раз.  Самые интересные, веселые конкурсы это бег в мешках, «бой петухов»,  самые волнующие ходули, столб, но самый интересный конкурс всегда бывает перетягивание каната, он проходит в два этапа: начинают дети, заканчивают взрослые.

Для детей работали  аттракционы, а также  лавка разных сувениров. Второй год у нас на масленице местный житель катает детей на лошади по кличке «Амур».

Дата: 18 Февраля 2018