Предание земле останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

«Пусть нет фамилии у нашего бойца…

Есть звание – советского солдата!».

4 мая 2018 года в преддверии Дня великой Победы в п. Дружба Дятьковского района с воинскими почестями и по православному обряду прошла торжественная церемония перезахоронения останков советских воинов, погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной Войны.

В траурной церемонии перезахоронения приняли участие почётные гости: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валуев Николай Сергеевич, глава администрации Дятьковского района Валяев Павел Валерьевич, командир поискового отряда «Пограничник», депутат Дятьковского районного Совета народных депутатов Кисёнков Александр Павлович, а также представители общественных объединений, участники поисковых групп, ветераны, школьники, и жители посёлка.

Николай Валуев сказал о том, что молодое поколение обязано помнить о тех страшных военных годах и о солдатах, не вернувшихся с войны, ведь они погибли за то, чтобы мы могли сегодня свободно жить на нашей земле и растить детей, за наше с вами будущее.

Павел Валяев отметил, что церемония перезахоронения символично проходит перед Днём великой Победы. Он поблагодарил поисковый отряд за работу и пожелал всем присутствующим гостям и ветеранам здоровья.

Александр Кисенков сказал, что с каждым годом все сложнее становится отыскивать останки героев Великой Отечественной войны. Все строится на добровольческих началах. Он, вместе со своим поисковым отрядом взял ответственность за эту часть исторической памяти, как долг перед нашим героическим прошлым.

Настоятель храма в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы с. Любышь, протоиерей Владимир Андрианов провел заупокойную литию.

По окончании обряда предания останков погибших воинов земле, почётные гости, ветераны, школьники и жители посёлка возложили цветы на могилу неизвестного солдата.

Церемония перезахоронения останков солдата прошла в торжественной обстановке под звуки государственного гимна в исполнении военного оркестра и залпы оружейного салюта.

Дата: 05 Мая 2018