Тематический вечер «Фронтовые истории»

День Победы – день радости, торжества, в то же время – и день скорби. С каждым годом всё дальше от нас события тех грозных лет. Но значение Победы для каждого из нас неумолимо. Новые поколения почти не знают, что такое война. И этим блаженным неведением мы обязаны миллионам людей, которые положили на алтарь Победы свои жизни. Тем, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, кто трудился в тылу, кто поднимал осиротевшую страну из руин, посвящается данное мероприятие - вечер памяти  «Фронтовые истории», который прошел 6 мая 2018 года.

Нашей задачей было, расширить представление учащихся о Великой Отечественной войне; воспитывать уважение к героическому прошлому страны; пробуждать сочувствие и понимание к ветеранам (людям старшего поколения); формировать положительную оценку таких нравственных качеств, как самопожертвование, героизм, патриотизм; побуждать детей к активному сопротивлению попыткам очернить историю страны.

Организаторами тематического вечера были участники любительского объединения «Зятейники» МБУК «МКДЦ» (руководитель Крестьянникова Е.В.).

Вечер начался с песни «Поклонимся великим тем годам», под которую вышли ведущие в военной форме. Ребята шли гордо, подняв головы, и так же гордо и торжественно поздравили гостей вечера с праздником Победы. Рассказали стихи о великом подвиге нашего народа.

Внезапно засвистели пули, раздался взрыв бомб и на сцене появился солдат, несущий раненного старшину на плече. Он тихо опустил старшину на землю и рассказал, каким трудным был последний бой, что все бойцы очень устали, но крепости они не сдали. Умирающий от ранений старшина, придал силы солдату, дав возможность прикоснуться к знамени, которое с первых дней сражений носил на себе.

- Силы нет? Сейчас дам тебе силы. Расстегни меня. Чуешь? С первого дня ношу на себе. Знамя полка на мне. Его именем приказывал тебе. Его именем сам жил, смерть гнал до последнего. Теперь твой черед. Умри, но немцам не отдавай. Не твоя это честь, и не моя – Родины нашей это честь.

Взяв с солдата клятву, старшина добавил: «Когда помру, на себя наденешь. А раньше не трожь. С ним жил, с ним и помереть хочу»

Зрители, ведущие и участники программы, настолько прониклись этой миниатюрой, что не смогли сдержать слез.

Да. Война страшное, жестокое время. Многие молодые ребята уходили на фронт, так и не познав радость любви. И там, где гремели орудия, виднелось зарево пожаров, совсем было не до песен. Но именно песня, стала одним из действенных орудий в борьбе с врагом. Песня поднимала дух бойцов, сражавшихся на поле битвы. В исполнении эстрадно-вокального ансамбля «Конфетти» (руководитель Кизлова Д.М.) прозвучала песня «Эх, путь дорожка фронтовая». Все присутствующие с восторгом подпевали песню. Продолжился вечер исполнением задорных частушек о войне, в которых высмеивался Гитлер. А это было подтверждением того, что наш народ никогда не покидала бодрость духа и присущий ему юмор. Исполнили частушки участники любительского объединения «Затейники».

Далее ребята показали еще одну сценку. В ней говорилось о том, что ученикам предложили пойти на встречу с ветеранами и посмотреть фильм «А зори здесь тихие». Но все отказались. А когда зашел разговор о том, что в каждой семье есть солдат, который отдал свою жизнь ради жизни на земле, что во многих семьях хранятся похоронки с фронта, ребята опомнились. Нельзя забывать страшные страницы нашей истории. Потому что забыть – значит предать. Предать тех, кто не вернулся с войны. И все они пошли на встречу с ветеранами, пошли смотреть фильм «Блокадный Ленинград». Поддержали тему Блокадного Ленинграда Народный молодёжный театр эстрадных миниатюр «Пери» (руководитель Е.О.Гришкина). В их исполнении прозвучало стихотворение «Блокада». Под песню «Журавли» дети вынесли на сцену обелиск с вечным огнем и возложили цветы. Гордо стояли ребята у обелиска и говорили о Весне и Победе! Весне и Труде! Весне и Мире!

Далее все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Несмотря на все тяготы войны, бойцы вставали и шли в бой, неся с собой уверенность в победе над немецко-фашистскими захватчиками. Танцы и песни предавали бойцам сил и веру в завтрашнем дне. Шоу-балет «Валерия» порадовал зрителей задорным танцем «Плясовая», а в исполнении эстрадно-вокального ансамбля «Конфетти» прозвучала знаменитая песня «Катюша».

На протяжении всего вечера на экране появлялись фотографии, которые соответствовали тематике сценария.

С ответным словом к участникам мероприятия обратились почётные гости вечера. Автор – исполнитель, композитор Сергей Ефимов  подарил песню  «Атака в дождь». Ветеран событий Афганской войны Большунов Олег Борисович поблагодарил всех участников за трогательное мероприятие и пожелал всем присутствующим мирного неба над головой.

Закончился вечер  песней «9 мая» в исполнении Ани Кондрашовой и эстрадно-вокального ансамбля «Конфетти».

Мероприятие получилось добрым, теплым и волнующим не только для ветеранов, но  для участников и гостей.

Дата: 06 Мая 2018