Цикл мероприятий посвящённых Дню Росси в городе Дятьково

В каждой стране есть ряд государственных праздников, которые обозначают основные вехи ее становления. Это общая мировая практика, призванная вызывать у людей чувство патриотизма и гордости за достижения, достигнутые за последние годы.

12 июня – День независимости России. История праздника насчитывает немного лет, но это не уменьшает его значимости для каждого гражданина.

В связи с этим днём во всех уголках России проходят народные гулянья, демонстрации, выставки, концерты и спортивные состязания.

Торжественно и с размахом 12 июня 2018 года  этот праздник отметили и в г. Дятьково.

Центром массового празднования стал сквер Партизанской славы.

Целый день звучала музыка, работали аттракционы, продавались воздушная вата и попкорн. Каждый желающий мог приобрести в память о празднике для себя и своих деток забавные игрушки, украшения и сувениры, которые любезно предоставили участницы любительского объединения «Золотые ручки» МБУК «МКДЦ» Дятьковского района и СП «ДГДК».

Праздничная программа началась в 17.00 с выступления замечательного творческого дуэта из древнего города Рязани. Своим талантом с жителями г.Дятьково поделились две очаровательные женщины: член Союза литераторов России Людмила Васютина и член Союза писателей России, поэт, лауреат литературных конкурсов Валентина Липина. В их исполнении прозвучали песни и стихи о малых уголках нашей Родины.

В 17.30 героини народных сказок Елена Примудрая, Василиса Прекрасная и Марья Искусница устроили для детишек экскурсию по играм народов нашей необъятной Родины. Ребята не только с интересом слушали в какие игры играют дети в Якутии, Башкирии, Ингушетии и многих других странах, но и с удовольствием принимали в них участие. По окончании этой весёлой и познавательной игровой программы все участники получили сладкие призы.

Также в это время у Памятной стелы для любителей поэзии была организованна «Поэтическая площадка». Поэты г. Дятьково и г. Рязани читали свои произведения о нашей великой стране и о достопримечательностях города Дятьково.

В 18.30 поздравить жителей и гостей г. Дятьково приехали гости из п. Немеричи – это народный ансамбль «Раздолье» и детский фольклорный ансамбль «Капельки» (руководитель Иванова Г.П.) В своих песнях они показали образ великой России, широту русского характера и необъятные просторы нашей Родины.

Зрители с большим воодушевлением и искренними аплодисментами приняли русские народные песни коллективов.

На мероприятии присутствовал почётный гость - глава Дятьковского района Арсёнов Иван Матвеевич. По окончании яркого и незабываемого выступления гостей из п. Немеричи он поздравил всех жителей и гостей города Дятьково с праздником и пожелал здоровья, добра, созидательной энергии и успехов во всех начинаниях.

В 19.00 концертную программу продолжили творческие коллективы МБУК «МКДЦ», СП «Дятьковский городской дом культуры» и Дятьковской детской хореографической школы.

Ведущие праздничного концерта  Елена Гришкина и Александра Кеба на протяжении всего вечера рассказывали  зрителям о народах, проживающих на территории нашей необъятной Родины – России, об их культурах, обычаях и традициях.

Своими яркими и эмоциональными песнями о России,  Родине, нашем прекрасном крае, о бескрайних просторах, и обо всём том, что нам жителям нашей России так близко и дорого, радовали давно полюбившиеся солисты и вокальные ансамбли г.Дятьково: Игорь Сыровацкий, Татьяна Густикова, Олеся Москалёва, Анна Новикова, Гаяне Санникова, Дарья Кизлова,  ансамбль казачьей песни «Хуторяне» (руководитель Гейнц Т.А.),  народный ансамбль  русской песни «Россияне» (руководитель Паниченкова Я.В.), народный эстрадно-вокальный ансамбль  «Живая музыка» (руководитель Покровский А.Л.), эстрадно-вокальный коллектив «Новая волна» (руководитель Паниченкова Я.В.).

Изюминкой праздничной программы стало выступление самых юных участников клубных формирований МБУК «МКДЦ» и СП «ДГДК». Трогательно и  проникновенно участницы детского музыкального театра «Бибигон» (руководитель Гришкина Е.О) прочитали стихи о нашей родине. Своим талантом и певческими голосами порадовали солистки эстрадно-вокального ансамбля «Конфетти» (руководитель Кизлова Д.М.) Марьяна Гулуева песней «Россия» и Вероника Объедкова «Девочка Россия».

Яркие и красочные танцевальные номера "Чеботуха", "Девичий перепляс", "Поле", «Ползунец», «Башкирочка», «Еврейский», «Татарский», «Цыганский» в исполнении учащихся Дятьковской Детской хореографической школы и Образцово-показательного ансамбля танца «Грация» придавали концерту особый колорит.

Выступления  коллективов сложились в яркую интересную программу, продемонстрировавшую многообразие и богатейшую культуру многонациональной России.

В финале концерта воспитанники Дятьковской Детской хореографической школы исполнили заключительный флешмоб под песню «Моя Россия».

Трудно передать эмоциональную, приподнятую атмосферу, царившую на протяжении всего концерта. Восхитительные народные танцы, яркие костюмы, чарующие голоса солистов никого не оставили равнодушными.  Зрители от души благодарили участников концерта, выражая свою признательность громкими продолжительными аплодисментами.

Закончился вечер танцевальной программой, подготовленной клубом «Ретро» (руководитель Швецова Г.В).

Дата: 12 Июня 2018