Торжественные мероприятия в поселке Бытошь

11 сентября  2018 года в поселке Бытошь состоялись торжественные мероприятия, посвященные 75-й годовщине освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков.

Бытошане свято хранят память о людях, исполнивших свой гражданский долг, отдавших свои жизни во славу Родины. Жители поселка не только участвовали в партизанском движении, но и воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Поселок Бытошь является Родиной 4 героев Советского Союза. Их именами названы улицы поселка. В их честь установлены памятные мемориальные доски.

На улицах поселка и в окрестных селах, всюду, где имеются воинские захоронения, сооружено 15 памятников и обелисков. В поселке давно работаем Музей боевой славы и Комната боевой славы. Все это активно используется в героико-патриотическом воспитании молодого поколения.

Праздник начался с шествия колонны жителей и гостей поселка от дома культуры до мемориала воинам, павшим в годы войны при освобождении п. Бытошь.

Со словами приветствия и поздравлениями к собравшимся обратились заместитель главы администрации Дятьковского района Игорь Пырсенков, глава поселка Михаил Артамонов, глава администрации поселка Бытошь Светлана Мантула, благочинный Дятьковского церковного округа, иерей Павел Корнеев, настоятель Храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы п.Бытошь Владимир Тартачный.

По окончанию митинга представители районной власти, духовенства, казачества, военного комиссариата, работники поселковых организаций и предприятий, ученики Бытошской средней школы, жители поселка возложили цветы и венки к мемориалу воинам, павшим в годы войны при освобождении п. Бытошь.

Дата: 12 Сентября 2018