Всероссийский день трезвости

Библиотекари Дятьковского района в рамках Всероссийского дня трезвости ежегодно проводят мероприятия, направленные на профилактику алкоголизма и пропаганду здорового образа жизни. В этом году такие мероприятия прошли в 10 библиотеках Дятьковского района.

Для своих читателей библиотекари оформили тематические выставки: «Пусть всегда будет завтра» (Старская библиотека), «Трезвость – это здорово» (Березинская библиотека), «Трезвым дорога всегда и везде» (Верховская библиотека), «Наше здоровье в наших руках» (Любохонская библиотека).

На мероприятиях к Всероссийскому дню трезвости библиотекари рассказывали об истории возникновения Всероссийского дня трезвости, о том, что беседы о трезвом образе жизни, как никогда актуальны в наши дни. Много говорилось о том, что пиво стало своеобразным символом и атрибутом молодежи, о пагубном влиянии употребления алкогольных напитков на организм человека.

Дружбинская библиотека провела в МБОУ СОШ п. Дружба час сообщений «Трезв. Красив. Молод». С учащимися был проведён тест «Сможешь ли ты устоять?»

В ходе беседы «Дается жизнь один лишь раз» в Любохонской поселенческой библиотеке участникам было предложено нарисовать «домик счастья», где расположены наилучшие качества человека, которые делают жизнь лучше – это доброта, честность, трудолюбие и др. Также каждый участник ответил на вопросы теста «Трезвость – норма жизни». В ходе мероприятия присутствующие познакомились с полезными и вредными привычками, приняли участие в конкурсах.

В Будочковской библиотеке был проведен час информации «Внимание: пивной алкоголизм». Библиотекарь проинформировала учащихся: что такое пивной алкоголизм; причины и последствия злоупотребления пивом. Учащимся были предложены тесты, на которые они отвечали, совещаясь друг с другом. Ребята узнали о том, как влияет на жизнь человека «легкий алкогольный напиток» - пиво. Была приведена статистика зависимости от пива и последствия неадекватного поведения от злоупотребления пива.   Ребята читали басню И. Крылова «Два мужика» о последствиях пьянства, и «Вредные советы» Г. Остера «О любителях вина, похожих на грязных свинок».

Дятьковской детской библиотекой в ДСОШ № 2 для учащихся 7 и 8 класса была проведена беседа-игра с электронной презентацией «Я выбираю трезвость». В творческо-игровой части девочки и мальчики: обсуждали чем опасен алкоголь (1-я группа ребят  объяснила опасность алкоголя на транспорте; 2-я группа ребят – раскрыла опасность алкоголя для семьи, детей; 3-я группа – показала связь алкоголя с преступностью); составляли пословицы про пьянство и трезвость (соединяя правильно начало и конец); услышали афоризмы великих про пагубное влияние алкоголя;  узнали действенные формы отказа и учились отстаивать свою позицию, защищать свою точку зрения, говорить «нет» провокатору, предлагающему алкоголь.

Также мероприятия прошли в Верховской библиотеке - беседа «Трезвым дорога всегда и везде»; Бытошской библиотеке - час информации «Коварство зеленого змея»; Ивотской библиотеке для учащихся Ивотской СОШ был проведен час здоровья «Ваше здоровье в ваших руках»; Слободищенской библиотеке – беседа «В трезвости сила», Старской библиотеке - час информации «Пусть всегда будет завтра», Березинской библиотеке – беседа «Алкоголь – коварный враг».

Дата: 11 Сентября 2018