Фестиваль фольклорной и народной песни «Душа России»

20 октября 2018 года в 12.00 в зрительном зале МБУК «МКДЦ» Дятьковского района прошёл VI районный фестиваль исполнителей фольклорной и народной песни под традиционным названием - «Душа России».

Учредители фестиваля: администрация Дятьковского района, администрация муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» Дятьковского района.

Цели и задачи фестиваля:

-способствовать дальнейшему развитию народного и фольклорного творчества района;

-выявление одарённых исполнителей;

-способствовать обмену опытом между творческими людьми района;

-укрепление творческих связей между коллективами города и района;

-создание площадки по продвижению в молодёжной среде нравственных, патриотических и творческих ценностей.

-воспитание художественного вкуса  и приобщение молодых исполнителей к лучшим образцам народной культуры и искусства.

В этом году свое творчество зрителю дарили гости из всего Дятьковского района:

г. Дятьково, п. Старь, д. Сельцо, с. Немеричи, п. Любохна,  п. Слободище, п.Бытошь, п. Ивот. Так же  в фестивале приняли участие воспитанники Дятьковской детской школы искусств.

Выступление исполнителей оценивало жюри в составе:

председатель – ведущий методист Брянского областного методического центра «Народное творчество», Лауреат премии правительства Российской Федерации «Душа России», заслуженный работник культуры Брянской области, руководитель семейного народного фольклорного ансамбля «Горошины» И.М.Булаткин;

члены жюри -  старший инспектор отдела по культуре и делам молодёжи администрации Дятьковского района Е.В.Овчинникова;

- заместитель директора МБУК «МКДЦ» Дятьковского района по культурно-массовой работе Е.О.Гришкина;

-заместитель директора МБУК «МКДЦ» Москалева С.А.

- руководитель народного ансамбля русской песни «Россияне» СП МБУК «МКДЦ» «Дятьковский городской дом культуры» Я.В.Паниченко.

Участники фестиваля представили в своих выступлениях различные образы народной песни, так, что диву даёшься её многоликости. Звучали  старинные календарные песни-заклички, протяжные крестьянские песни, хороводные и плясовые, детские песенки-прибаутки, частушки, городские песни, баллады, романсы...
На фестивале царила доброжелательная творческая атмосфера. После выступления участники не спешили покинуть зал, а превращались во внимательную заинтересованную публику: младшие участники с интересом слушали старших, самодеятельные коллективы и солисты учились у профессионалов.

В каждой номинации выделялся победитель. Также хотелось бы отметить, что в этом году за высокий уровень исполнения, помимо диплома победителя, жюри присваивало некоторым участникам звание лауреатов.

В конце фестиваля победители были награждены дипломами и памятными подарками.

В номинации «Дуэт» 1 место заняли Ирина и Галина Панковы (ДГДК, рук. С.Толипова);

Из взрослых ансамблей: 1 место Народный ансамбль русской песни «Россияне» (ДГДК рук. Я. Паниченко), 2 место народный хор «Ветеран» (ДГДК рук. В. Черкасов), 3 место народный фольклорный ансамбль «Карагод» (Любохонский ДК рук. Н. Мардамшина).

Из детских ансамблей разделили 1 место фольклорный ансамбль «Соловушки» (Слободищенский ДК рук. Т. Шилкина) и ансамбль «Радовесть» (ДДШИ рук. С. Толипова), 2 место ансамбль «Капельки »(Немеричский СДК, рук. Иванова Г.П.)

Дети-соло: 1 место разделили Михайлова Ольга (ДДШИ, рук. А. Бузинок) и Холенкова Анастасия (ДДШИ рук. С. Толипова), 2 место Ковалеров Никита (ДДШИ, рук. С. Толипова)

Взрослые-соло 1 место заняла Анна Чепикова (Бытошский ДК рук. Н. Петрова).

Такие коллективы как: ансамбль «Старица» (Старской ДК рук. А.Шилкин), народный ансамбль «Раздолье» (Немеричский СДК) рук. Иванова Г.П, вок. Группа «Сударушка» (Сельцовский ДК, рук. С.Хандешина), народный ансамбль «Русские напевы» (Слободищенский ДК рук. Е.Трошина), ансамбль казачьей песни (ДГДК рук. С.Толипова) и остальные участники получили грамоты за участие.

Русская песня -  это живое творчество русского народа, то есть всех тех, кто в этот день со сцены дарил частицу своей широкой души своим землякам, подтверждая, что пока песня жива, будет жить и наша великая русская культура!

Дата: 21 Октября 2018