«У истоков Русского театра»

Театр – это многогранный вид искусства. Каждый может найти в нем то, что нравится ему.

15 марта 2019 года для первоклассников Бытошской общеобразовательной школы художественный руководитель СП «Бытошский ДК» Тортачная О.В. подготовила и провела познавательную беседу «У истоков Русского театра», приуроченную к Году театра в России.

Мероприятие было проведено с целью познакомить ребят с историей русского театра и  правилами поведения в нём.

Во время беседы ведущая поведала ребятам о том, что театр зародился в глубокой древности. Ещё при первобытно-общинном строе. Главным действующим лицом был в то время зверь. Когда человек собирался на охоту, то совершал обрядовые действа, чтобы задобрить богов для хорошей добычи. Это были танцы и песни. А когда приходил с охоты - благодарил богов тоже при помощи обрядовых танцев.

В старину на Руси популярным народным игрищем был хоровод. Он отражал самые разные жизненные явления. Были хороводы  обрядовые, календарные. В хороводных игрищах было органично слито хоровое и драматическое начало. Песни на них отличались четким ритмом. Впоследствии появились солисты-запевалы и лицедеи (актёры). Лицедеев обычно было не более трёх. В то время, когда хор пел песню, они разыгрывали её содержание.

Детям  было  очень  интересно  слушать  рассказ  и  просматривать  видео материал   по  данной  теме. Особое  внимание  ребята  обратили,  как  все  таки  театр  изменился,   с  чего  он начинался  и  что  сейчас  можно  видеть,  придя  в   храм искусства.  Также ведущая ознакомила первоклассников  с   правилами  поведения   в  театре.

Во  время  беседы   дети  вели  себя  активно,  отвечали  на  вопросы.

По окончании мероприятия, ребята ещё долго делились своими впечатлениями.

Дата: 16 Марта 2019