В городе Дятьково состоялась рабочая встреча о реализации национальных проектов

13 августа 2019 года в городе Дятьково состоялось расширенное рабочее совещание, темой которого стала реализация национальных проектов на территории Дятьковского района.

В совещании приняли участие председатель областной Думы Владимир Попков, вице-Губернатор Александр Резунов, заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, представители регионального правительства, глава администрации Павел Валяев, глава Дятьковского района Иван Арсенов, депутаты советов народных депутатов, главы городских и сельских поселений, представители трудовых коллективов, предприятий, учреждений, общественных организаций.

Перед присутствующими выступил глава администрации Дятьковского района Павел Валяев. Глава проинформировал по каждому из направлений жизнедеятельности района: рассказал о работе промышленности и сельского хозяйства, об участии района в целевых программах и об исполнении бюджета, остающегося социально-ориентированным.

Остановился на важнейших аспектах национальных проектов, которые реализуются в области поддержки детей и многодетных семей, в области развития системы дошкольного и школьного образования, спорта, культуры, здравоохранения. Рассказал о ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве  и дорожном хозяйстве.

Продолжилось рабочее совещание выступлением председателя областной Думы. Перед началом совещания Владимир Попков вместе с главой администрации района Павлом Валяевым  посетил стадион «Кристалл».

Владимир Иванович, выступая на встрече, отметил, что в нынешнем году на реализацию национальных проектов заложено более 8 миллиардов рублей. Ознакомил присутствующих с цифрами и фактами, свидетельствующими об успехах Брянщины в области грамотного регулирования финансовых вопросов, в сфере строительства дорог и  спортивных сооружений, в оснащении медицинских учреждений и школ, в привлечении медицинских кадров.

Также руководитель областной Думы призвал обстоятельнее заниматься экономикой на местах, в районах, отметив, что эта деятельность будет стимулироваться.

Особое внимание в докладе было уделено здоровью граждан, как важнейшей основе экономического успеха государства в целом, и нацпроекту «Здравоохранение», в рамках которого на Брянщине уже сделано немало.

Не остались в стороне такие животрепещущие вопросы как комфортная городская среда и жилищно-коммунальное хозяйство, дороги и капитальный ремонт жилых домов.

В заключение своего выступления он отметил, что совместная работа власти и жителей помогает решать поставленные Президентом РФ важные задачи по улучшению качества жизни людей и развитию территорий.

Обо всех точках роста и проблемах Дятьковского района председатель Облдумы знает, как убедились присутствующие, в деталях. Участники мероприятия в свою очередь могли напрямую задать злободневные вопросы и незамедлительно получить конкретный исчерпывающий ответ. Наиболее трудноразрешимые проблемы, требующие оценки и анализа специалистов, Владимир Иванович взял на рассмотрение.

Одна из тем, поднятая присутствующими в зале, касалась стадиона — она давно волнует дятьковцев. Спикер облдумы заверил, что данный вопрос будет проработан и взят на особый контроль.

Житель п. Дружба рассказал руководителям области о том, что 15 домов поселка с окончанием отопительного периода остаются без горячей воды.

Причина — в котельной, требующей дорогостоящей реконструкции. Было принято решение об индивидуальном рассмотрении данной проблемы.

Вопрос, который не мог не прозвучать в Дятькове — о строительстве бассейна. Многолетнее ожидание данного спортивного объекта стало для дятьковцев почти привычным, и потому твердое заверение, что бассейн в городе будет простроен в кратчайшие сроки встретили аплодисментами.

Педагогов образовательных учреждений волновал вопрос о целенаправленном ремонте окон, на который Владимир Иванович ответил, что в настоящее время есть возможность создания программы, направленной на замену окон в учебных заведениях области.

Встреча, посвященная реализации нацпроектов в регионе, прошла конструктивно, организованно, были получены ответы на самые острые, волнующие жителей района, вопросы.

Дата: 16 Августа 2019