Празднование 71-й годовщины победы в Великой Отечественной Войне.

9 мая во всех городах и России прошли праздничные мероприятия посвященные  71-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной Войне. Это была самая кровопролитная и жестокая война за всю историю человечества, и самую большую цену за нее заплатил советский народ.

Торжественные мероприятия в г. Дятьково начались с проведения всероссийской общественно-патриотической  акции «Бессмертный полк». В ней приняло участие по разным данным от  1,5 до 2,0 тыс. человек. Местами сбора всех желающих стали образовательные учреждения города – Городская Гимназия, школы № 2, 3 и 5. Старт колонн был назначен на 9.30 из 2х точек – Дом Правосудия и Памятный камень около ДСОШ №2. Впереди колонн проехали 9 мотоциклистов и  автоколонна поискового отряда «Пограничник»  (рук. А.П. Кисенков). На центральной площади города студенты Дятьковского Индустриального техникума развернули копию символа знамени победы площадью 200 квадратных метров и пронесли ее во главе колонны Бессмертного полка перед ветеранами и жителями города.

Театральная студия «Лада» (рук. В.Д. Никитина) открыли митинг театральной зарисовкой о матери и пятерых сыновьях журавлях, далее детский коллектив «Тандем « (рук. Е.В. Овчинникова») исполнил хореографическую композицию «Журавли», прозвучали песни военных лет в исполнении вокального ансамбля «Живая музыка» (рук. А.Л. Покровский»). С приветственным словом к собравшимся обратились  Глава Дятьковского района И.М. Арсенов, председатель Совета ветеранов войны и труда В.М. Рубекин, координатор «Бессмертного полка» Е.О. Гришкина. По окончании митинга участники акции прошли в сквер Партизанской Славы для возложения цветов к мемориальной стеле.

В 12.00 прошло возложение венков и цветов на мемориальном комплексе «Воинам, партизанам, подпольщикам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 годах».  Ведущие А.Варин и С.Дронова открыли торжественный митинг,  и предоставили слова   Главе администрации Дятьковского района Валяеву П. В  и начальнику  отдела военного комиссариата Брянской области по г.Дятьково Пахомову  В.Н. Затем колонны учебных заведений, учреждений и предприятий города  под траурную музыку возложили венки и цветы к мемориалу павшим воинам. Возглавляли колонну кадеты кадетского корпуса им. Героя Советского Союза И.А. Кашина.  Они возложили гирлянду славы к  вечному огню.  Руководители города и района  почтили память павших венками славы. В возложении приняли участие около 1500 человек.

В 13-00 в малом зале ДГДК прошел вечер встречи ветеранов ВОВ. На вечере присутствовали Глава г. Дятьково Лукьяненко Сергей Петрович ,  Глава Дятьковского района Иван Матвеевич Арсенов, Председатель районного Совета ветеранов Рубекин Владимир Михайлович, начальник отдела военного комиссариата Брянской области по г.Дятьково Пахомов Виталий  Николаевич.  Они обратились к ветеранам с  поздравительной речью и  словами благодарности . В ходе концертной программы прозвучали  стихи и песни военных лет в исполнении Сергачевой Т., Лысенковой С.,

и Сыроватского И. под  аккомпанемент  Покровского А.Л.  Стихотворениями о войне порадовал всех присутствующих ветеран ВОВ Исаев Н.А.   Музыкальный  подарок прозвучал в исполнении ветерана  ВОВ Поварова  А.А.  Заведующая Городского Дома культуры Авдеева С.И.  поздравила его с днём рождения букетом цветов и сладким подарком.  Танцевальной программой,  в которой приняли участие все присутствующие,  был завершен этот вечер, который прошел в теплой и дружественной обстановке за вкусным угощением и чаепитием. Разработала сценарий и провела мероприятие Г. Санникова.

В 18-30 на площади имени Ленина состоялась концертная программа.

В 18-30 образцовый  духовой оркестр Детской школы искусств под руководством Мельника Н. выступил с тематической программой, посвященной Великой Отечественной войне.  Продолжил  выступление народный коллектив ДГДК хор « Ветеран» под руководством В. Черкасова .

В 19-30 детские коллективы ЦДЮТ выступили с программой « Мир без выстрела на земле».

На входе в сквер партизанской славы у звезды всех желающих угощали солдатской кашей приготовленной в полевой кухне.

На малой концертной площадке за МКДЦ с 20.00 до 21.30 проходил показ видеороликов где учащиеся школ района рассказывали о своих предках-участниках Великой Отечественной Войны.

В 20-30  начался театрализованный концерт « У войны не женское лицо».  В нём приняли участие коллективы  ГДК и п. Бытошь. Театральный коллектив « Лада» под руководством Никитиной В. представил театрализованные композиции  « А зори здесь тихие» , « Финал победы». Народный коллектив ансамбль русской песни « Россияне» под руководством  Кондрамашиной Н. исполнили песни посвященные тематике России и военных лет . Гости данного мероприятия детский хореографический ансамбль « Фартденс»  и              « Дансконфетти» п. Бытошь произвели неизгладимое  впечатление  на зрителей  г. Дятьково своими зажигательными танцами и высокопрофессиональной хореографией.   Яркий танцевальный  номер

« Журавли»  исполнили участники  детского  хореографического коллектива « Тандем» под руководством  Овчинниковой Е.

Порадовали своим выступлением  один из самых любимых коллективов нашего города – народный коллектив студия эстрадной песни

« Живая музыка» под руководством Андрея  Покровского. Бурными аплодисментами встречали зрители дуэт Дятьковской городской гимназии  А. Нестерова и В. Жилину.  Концертная программа сопровождалась тематическим видеорядом и световыми , дымовыми спецэффектами.

В 22-00 для жителей города состоялся праздничный салют. После чего началась танцевальная программа с участием любимого исполнителя Сычева А. и участников эстрадной студии « Живая музыка». Концертную программу просмотрели около 4 тысяч человек.

Дата: 10 Мая 2016