Грипп и ОРВИ

Грипп - это острое вирусное респираторное заболевание с коротким инкубационным периодом (от нескольких часов до 3 дней), протекающее с выраженными симптомами интоксикации.

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции постепенно «подрывают» сердечно-сосудистую систему, сокращая на несколько лет среднюю продолжительность жизни человека. При тяжелом течении заболевание может закончиться летально, часто возникают необратимые поражения дыхательных органов, центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, провоцирующие заболевание сердца и сосудов, пневмонии, трахеобронхиты, менингоэнцефалиты.

Вирусы гриппа  устойчивы к факторам окружающей среды, могут  длительное время сохраняться при низких температурах.

В то же время, вирусы гриппа чувствительны к высоким температурам (более 60 градусов С), ультрафиолетовому облучению,  дезинфекционным средствам.

Вирус гриппа очень легко передается. Источником инфекции является больной человек, особенно опасный в течение первых 5-6 дней заболевания. Самый распространенный путь передачи инфекции - воздушно-капельный. Так же возможен (хотя и более редко) и бытовой путь передачи, например заражение через предметы обихода.

Входными воротами для вируса гриппа является слизистая респираторного тракта. В дальнейшем вирус попадает в кровь и разносится по всему организму. Вирус, попадая в кровь, вызывает угнетение кроветворения и иммунной системы, развивается лейкопения и другие осложнения.

В случае легкой формы гриппа температура тела может оставаться нормальной или повышаться не выше 38 градусов, симптомы инфекционного токсикоза слабо выражены или отсутствуют.

В случае среднетяжелой формы гриппа температура повышается до 38,5 - 39,5 градусов и отмечаются: обильное потоотделение, слабость, светобоязнь, суставные, мышечные боли, головная боль, катаральные симптомы, гиперемия мягкого неба и задней стенки глотки, гиперемия конъюнктив.

При развитии тяжелой формы гриппа температура тела поднимается до 40 - 40,5 градусов. В дополнении к симптомам, характерным для среднетяжелой формы гриппа, появляются носовые кровотечения, точечные геморрагии на мягком небе и рвота.

При гриппе наблюдается большое количество разнообразных осложнений.

Наиболее частым осложнением гриппа является пневмония,  ринит, синусит, бронхит, отит.

Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы чаще встречаются у лиц пожилого возраста. Может развиться миокардит и перикардит.

Одним из наиболее распространенных средств для профилактики гриппа является ватно-марлевая повязка (маска). Однако это недостаточно эффективный метод защитить себя от заражения в окружении больных.

Необходимо помнить, что инфекция хорошо передается через грязные руки. При рукопожатии, через дверные ручки, вирусы переходят на руки, затем в нос, глаза, рот. Так что на период эпидемий рекомендуется отказаться от рукопожатий. Необходимо часто мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным. Для профилактики гриппа и ОРВИ важно уменьшить число контактов с источниками инфекции, это особенно важно для детей. Дети должны как можно больше гулять.

Дата: 18 Декабря 2019