Брянская молодёжь провела субботники у памятных мест, посвящённых Великой Отечественной войне

6 мая активисты Брянского реготделения Всероссийской организации «Молодая Гвардия Единой России», Всероссийских движений «Волонтёры Победы» и «Волонтерская рота» и депутат Брянской областной Думы, Руководитель Центрального штаба МГЕР Сергей Перепелов провели субботники у памятных мест, посвящённых Великой Отечественной войне.

Прежде, чем отправиться к ним, волонтёры посетили в городе Дятьково Историко-краеведческий музей, где узнали об истории партизанского движения в Дятьковском районе в годы Великой Отечественной войны, познакомились с предметами быта солдат Красной Армии и партизан, а так же их вооружением и экипировкой.

У стелы, установленной на месте стоянки Дятьковского партизанского отряда в 1941 году, и монумента, посвященного партизанскому отряду В.С. Рябка, молодёжь убрала мусор, сухую листву, покосила траву, а также возложила к подножию памятников красные гвоздики и почтила память Героев минутой молчания.

«Владимир Самсонович Рябок в 1941 году возглавил молодежный партизанский отряд в Дятьковском районе, заботился об обеспечении отряда оружием, участвовал в разработке плана операции по подрыву моста через Болву и восстановлении 17 организаций, объединявших более 800 членов комсомола. Своими действиями он наносил ощутимый вред врагу, приближал Победу. Память о подвиге Владимира Самсоновича, погибшего в бою, защищая Родину от фашистов, с уважением хранится и передаётся подрастающим поколениям. Долгие годы в Дятьково местное отделение «Молодой Гвардии» проводит турнир его имени по кик-боксингу. Очень рад, что в преддверии Дня Победы с ребятами посетили эти места и отдали дань уважения освободителям», - отметил Сергей Перепелов.

Также добровольцы возложили красные гвоздики к стеле с именами павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1941–1943 годах на Стоянке партизанского отряда имени А. И. Виноградова и почтили их память минутой молчания.

Дата: 07 Мая 2021