Памятка по пожарной безопасности в лесах!!!

Памятка населению о мерах пожарной безопасности в лесах и правилах поведения в пожароопасный период

Памятка населению о мерах пожарной безопасности в лесах

и правилах поведения в пожароопасный период

В лесу запрещено:

- разводить костры;

- бросать горящие спички и окурки;

- применять на охоте патроны с пыжами из войлочного материала;

- оставлять в лесу материалы, пропитанные горюче-смазочными материалами;

- выжигать траву;

- оставлять стеклянные предметы и осколки на поверхности грунта;

- посещение лесов гражданами, заезд автомобилей и проведение в них работ лесопользователями при объявлении высокого класса пожарной опасности.

КАК ЗАЩИТИТЬ СВОЙ ДОМ И НАСЕЛЕННЫЙ

ПУНКТ ОТ ЛЕСНОГО ПОЖАРА

1. Вместе с соседями устраните все условия для возникновения и распространения пожара в вашем населенном пункте. Создайте защитную зону у ваших домов и поддерживайте ее в должном состоянии. Для этого убирайте сухую траву, мусор во дворах и на улицах в течение всего года.

2. Не нарушая местных законов, создайте противопожарную зону на подступах к вашему участку. Для этого на расстоянии до 30 метров от вашего дома уберите сухой валежник, мусор, высокие заросли травы и кустарника не допуская их выжигания.

3. Очистите крышу здания от опавшей хвои и листвы - они могут стать источниками возгорания.

4. С разрешения представителя участкового лесничества проредите растущие близко друг к другу деревья и кустарники в вашей защитной зоне. Уберите из под больших деревьев подрост, кусты, древесный хлам, мусор, то есть все, что может перенести низовой пожар на кроны деревьев.

5. В сухую, жаркую и ветреную погоду не разводите кухонные очаги и не производите огнеопасные работы.

6. Держите во дворе вашего дома в готовности пожарный инвентарь, определенный главой городского, сельского поселения или старостой населенного пункта.

7. Примите активное участие в деятельности добровольной пожарной дружины населенного пункта.

8. Проводите работу по предупреждению возникновения пожаров среди членов семьи, особенно с детьми.

Помните - потратив немного времени, вы спасете свой дом, населенный пункт и лес от пожара!

Дата: 25 Июня 2021