Грипп птиц – реальная угроза

Уважаемые жители г. Дятьково и Дятьковского района по территории Российской Федерации гуляет опасное заболевание птиц, в связи,  с чем филиал «Дятьковский» ГБУ Брянской области информирует и предупреждает о данном заболевании.

Эпизоотическая обстановка по гриппу птиц на территории РФ  остается сложной.  За истёкший период 2017 года  в  РФ было выявлено 35 вспышек гриппа птиц, в том числе 4  в дикой фауне. Инфекция гриппа птиц была зарегистрирована в Костромской, Ростовской, Калининградской, Московской, Воронежской, Нижегородской, Самарской областях, Краснодарском крае, а также в республиках Татарстан, Марий-Эл, Удмуртия.

Грипп птиц - острая инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением дыхательных путей, пищеварительной системы и высокой летальностью (смертностью). Относится к особо опасным инфекциям. Лечение больной птицы не проводится. Данный вариант гриппа по последним данным протекает бессимптомно. Основной признак - бессимптомный массовый падеж. Установлено, что некоторые вирусы гриппа А  птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной.

Наиболее уязвимыми секторами передачи возбудителя инфекции являются личные подворные хозяйства и мелкие товарные фермы с выгульным способом содержания птиц.

В целях недопущения заноса вируса гриппа и распространения инфекции, профилактики заражения человека вирусом гриппа птиц необходимо придерживаться следующих правил:

- не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами;

- обеспечить поение птиц, не допуская их к открытым водоемам, где останавливается дикая птица;

- обеспечить содержание птиц в условиях, исключающих контакт с дикими и синантропными птицами (без выгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов, отпугивание и т.д.);

- запрещается отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных хозяйствах;

- не допускать потрошение охотничьей дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным;

- обеспечить изолированное хранение кормов в закрытом помещении, в целях недопущения его контаминации экскрементами диких и синантропных птиц;

- организовать изолированное хранение инвентаря по уходу за домашними птицами, содержать его в чистоте;

- производить своевременную уборку дворовых территорий и загонов от мусора и продуктов жизнедеятельности птиц;

- кормление птиц осуществлять в помещении, в целях недопущения россыпи кормов на выгуле и привлечении диких птиц;

- обеспечивать  раздельное содержание разных видов птиц;

- приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца осуществлять из благополучных источников, воздерживаясь от покупки живой птицы на рынках и несанкционированных местах торговли;

- не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы;

- не допускать употребления в пищу и скармливание животным подозрительной в заболевании птицы;

-  использование пуха и пера допускается после термической обработки (ошпаривание).

- ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье;

- иметь в запасе дезинфицирующие средства  (хлорамин, хлорная известь) и проводить дезинфекцию инвентаря и птичников после их полной очистки.

- обеззараживать помет и подстилку биотермическим методом.

- уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках и т.д.

- при первых признаках заболевания и аномального поведения птиц (отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, опухание головы, изменения цвета гребня, бородок и конечностей, нарушение координации движения, тремор, аномальная поза, помутнение роговицы глаз у водоплавающей птицы, и др.) и  случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно информировать специалистов государственной ветеринарной службы Дятьковского района.

Директор филиала «Дятьковский» А.Т. Новкин

Дата: 10 Января 2018