Молодёжная акция «Музыка добрых сердец», посвящённая Международному дню детей больных раком

Рак – одна из наиболее опасных болезней современного человечества. Ежедневно от нее умирают тысячи людей. Эта болезнь меняется и эволюционирует. Раньше рак настигал в основном пожилых людей. Сегодня от этой болезни страдает большое количество молодежи. Она не щадит даже детей.

15 февраля под руководством Международного общества детских онкологов проводится Всемирный день детей, больных раком. Каждый год в этот день врачи-онкологи и волонтеры 40 стран мира стремятся напомнить населению об этой проблеме. В рамках этого события людям еще раз напоминают о такой важной проблеме, как детская онкология, а все неравнодушные могут помочь в борьбе с патологией: провести просветительскую работу, сдать кровь или сделать пожертвования в фонды детей, больных раком.

Накануне этого дня участниками молодёжного клуба МБУК «МКДЦ» «Лидер» была выдвинута идея, провести акцию под названием «Музыка добрых сердец», цель которой привлечь внимание неравнодушных к горю других людей к этой страшной проблеме. К ним присоединились учащиеся Дятьковской детской хореографической школы. Ребятами были разработаны и напечатаны буклеты, в которых рассказывалось об этой страшной болезни, приведена статистика заболевания и указаны центры, в которые можно обратиться для оказания и получения помощи.

15 февраля 2018 года участники молодёжного клуба «Лидер» совместно со своим руководителем Гришкиной Е.О., зав. детским сектором МБУК «МКДЦ» Крестьянниковой Е.В. и методистом МБУК «МКДЦ» Москалёвой О.С. провели молодёжную акцию, посвящённую Дню детей, больных раком.

Пройдя по улицам города, участники акции вручали жителям города буклеты, проводили просветительскую работу, заставляя каждого задуматься о своём здоровье и о здоровье детей, как чужих, так и своих.

Также горожан просили исполнить добрую песню, исходящую из его сердца, которую участники акции снимали на видеокамеру, чтобы в дальнейшем смонтировать видеоклип в поддержку морального духа детей с этим заболеванием.

К сожалению ни все горожане, к которым обращались участники молодёжного клуба «Лидер», откликнулись на призывы акции. Кто-то просто проходил мимо, игнорируя участников мероприятия, а кто-то стеснялся исполнить песню, ссылаясь на то, что не помнят слова. Однако были и те, кто с радостью отозвался на просьбы ребят, за что им огромное спасибо.

Конечно, 15 февраля – не праздник, но и не черный день. Ведь именно сегодня собравшись вместе, люди могут поддержать больных раком деток, показать им, что онкологию можно победить, что шанс есть всегда. Даже в самых тяжелых случаях необходимо лечиться, хотя бы для того, чтобы увидеть весну, лето или море. Чтобы осуществить эту  маленькую мечту каждого больного ребёнка, в мире есть люди, которые готовы в этом помочь.

Дата: 15 Февраля 2018