Информационный отчёт о проведении, посвящённых 1030-й годовщине со Дня крещения Руси.

Информационный отчёт о проведении в г.Дятьково и Дятьковском районе мероприятий, посвящённых 1030-й годовщине со Дня крещения Руси.
Крещение Руси – одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси. Оно положило конец языческой и начало христианской истории страны и связано с именем святого князя Владимира, которого историки называют Владимиром Великим, церковь – святым равноапостольным, народ – Владимиром Красное Солнышко.
В 2010 году в списке памятных дат России появился День Крещения Руси, который отмечается 28 июля. Сегодня этот праздник становится все более известным в нашей стране. В этот день проходят массовые культурные и благотворительные, богословские и просветительские мероприятия. Их основная цель – укрепить в общественном сознании представления о крещении Руси как об особой исторической дате в жизни славянских народов. Этому событию были посвящены и мероприятия в г.Дятьково и Дятьковском районе.
Наиболее яркие из них:
14 июля 2018 года в 17-00  в СП МБУК «МКДЦ» «Березинский сельский клуб»  для подрастающего поколения была проведена познавательная беседа и продемонстрирована презентация посвящённые 1030 -й годовщине со Дня крещения Руси.
Мероприятие подготовила и провела заведующая СП  «Березинский  СК» Голованова С.Е.
Главная цель мероприятия – рассказать об одном из важнейших культурных событий в истории Древней Руси Крещении, которое положило конец языческой и послужило началом христианской истории России.
В ходе беседы ребята узнали о переломном 988 г., во время правления, тогда еще языческого князя Владимира. Поведала о том, что Святой князь Владимир сделал очень много для России, самое главное, он ее просветил христианским светом, благодаря ему, у России появилось, можно сказать, свое лицо, она обрела духовные, культурные ценности. Также ребята увидели презентацию «Крещение Руси: легенда и факты», где рассказывалось о принятии Православия нашими далекими предками, о житии крестителя Руси — святого равноапостольного князя Владимира.
21 июля 2018 года в 14-00 в театре-студии СП МБУК «МКДЦ» «Дятьковский городской Дом культуры» для участников патриотического клуба «Рассвет» (руководитель Санникова Г.С.) и театральной студии «Лада» (руководитель Никитина В.Д.) состоялось информационно-просветительское мероприятие, посвящённое этой дате.
Мероприятие провела менеджер по КМР Савоськина Е.И.
Лекция состояла из двух частей. В первой – ребята узнали о распространении христианства на землях будущей Киевской Руси до 988 года. Речь шла также о проповеди апостола Андрея, епархии причерноморских греческих колоний, о так называемом «первом крещении Руси» в 860-866 годах, об отношении к христианству первых князей Рюриковичей, о крещении святой равноапостольной княгини Ольги.
Во второй части слушатели познакомились с рассказом «Повести временных лет о крещении князя Владимира и Крещении Руси.
По окончании лекции ребята приняли участие в интересной викторине.
Все мероприятия были интересны, несли познавательную информацию. Ребята поняли, что День крещения Руси подчёркивает значение духовного начала в укреплении государственности, отдаёт благодарную дань Русской православной церкви в становлении и развитии многонационального Российского государства.

Дата: 23 Июля 2018